В Приморье из института выгнали водителя, избитого начальником ГИБДД

В Приморье из института выгнали водителя, избитого начальником ГИБДД

В Амурской области могут уволить сотрудника правоохранительных органов, если на него поступила жалоба
10 июня 2011, 16:51
1208 4

История про то, как начальник ГИБДД Приморья избил водителя, получила неожиданное продолжение. Напомним, несколько дней назад стало известно, что против главы Госавтоинспекции Приморского края Александра Лысенко возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за то, что во время разгона гонок стритрейсеров он дал подзатыльник и «потрепал за уши» одного из гонщиков, сообщает сайт auto.mail.ru.

Однако пока из-за этого инцидента пострадал не высокопоставленный гаишник, а водитель — Ярослав Горбенко. Молодого человека отчислили из института, и он был вынужден временно покинуть Владивосток, якобы скрываясь от телефонных угроз.

Кстати, «Независимая газета» напоминает, что главный гаишник Приморского края уже был замечен в скандалах, связанных с рукоприкладством. Весной 2002 года прокуратура возбуждала против него уголовное дело — во время несанкционированного митинга рыбаков, возмущенных задержками зарплаты, на камеру было снято, как Лысенко бьет в лицо рыбообработчика Светлану Демидову с четырехлетним ребенком на руках. Дело было закрыто — следователи пришли к выводу, что удара в лицо женщине и ребенку офицер не наносил, а движение руки носило защитный характер.

К сожалению, случаи с превышением полномочий случаются и в Амурской области. Например, в июле 2010 года в Тынде два милиционера жестоко избили задержанных, а в октябре 2009 года сотрудники ОВД по Бурейскому району добивались признания у инвалида, оказавшегося однофамильцем преступника.

— Время от времени поступают подобные жалобы на сотрудников. Сейчас как раз идет служебная проверка по последнему факту — из сироты «выбивали» признание в угоне автомобиля, — рассказал начальник пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Сережичев. — Каждому такому случаю после проведения проверки дается юридическая оценка действий сотрудника, к нему применяются дисциплинарные меры вплоть до увольнения. Если он действительно виновен, то несет административную и уголовную ответственность.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа