В Приморье задержали полицейских и директора автошколы, продающих водительские права

В Приморье задержали полицейских и директора автошколы, продающих водительские права

Ценник на «липу» установили в 1,5 раза выше, чем в Благовещенске
04 июня 2013, 14:33
2014 2
Амурская область, 4 июня, portamur.ru. В Приморском городе Арсеньеве продавали права водителям-неучам. Накануне краевое следственное управление сообщило о возбуждении уголовных дел в отношении двух инспекторов межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД и директора автошколы. Стражей порядка обвиняют в получении взятки, руководителя автошколы «Мастер» — в посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в марте инспекторы «проставили» экзамен будущему водителю. Права категории «В» оценили в 61 тысячу рублей.

Все участники цепочки взяты под стражу. Расследование продолжается.

Между тем, в Приамурье торговля правами шла по аналогичной схеме. Правда, ценник за услуги был несколько ниже — 42 тысячи рублей. Полицейские выявили уже 38 фактов. В криминальный бизнес были вовлечены и госслужащие, и сотрудники полиции, и руководители школы ДОСААФ.

Пока все, кто мог быть причастен к схеме, продолжают работать.

— На сегодняшний день зафиксированных документально фактов 38, но проверки еще идут, и не исключено, что цифра увеличится. В состав участников группы входило не менее 10 человек: муниципальные служащие, госслужащие, руководство технической школы ДОСААФ. Есть информация о причастности к этому случаю сотрудников правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело, проводятся расследование и экспертизы. Обвинения пока никому не предъявлены, от службы никто не отстранен, — рассказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области Игорь Шаумаров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа