В привозных цветах и овощах обнаружен калифорнийский трипс

В привозных цветах и овощах обнаружен калифорнийский трипс

В Амурскую область продолжает поступать продукция непонятного качества и происхождения
01 марта 2013, 12:42
1480 1
Амурская область, 1 марта, portamur.ru. В крупной торговой сети Благовещенска обнаружены фрукты и овощи сомнительного происхождения. Продукция не прошла карантин и может нести угрозу для окружающей среды. А в партиях цветов, прибывающих в Благовещенск воздушным путем, выявлены опасные вредители.

Свыше четырех миллионов рублей — такова общая сумма штрафов, собранных сотрудниками регионального Россельхознадзора за прошлый год. Наибольшее количество нарушений — в сфере карантинного законодательства. В Амурскую область продолжает поступать продукция непонятного качества и происхождения. В группе риска — садоводы-любители, любители комнатных растений и даже почитатели городской эстетики.

— Буквально в начале года проверили крупную торговую сеть Благовещенска. В шести из двенадцати супермаркетов обнаружены овощи и фрукты без необходимой документации. Откуда они прибыли, что с собой принесли — остается только догадываться. Обязательных актов государственного фитосанитарного контроля нет, — поделился старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Как правило, в такой продукции может находиться опасный карантинный вредитель — западный калифорнийский трипс. Если заведется дома, то все цветы на подоконниках перепортит, в садах тоже ничего не пощадит.

То же касается партий цветов, прибывающих в Благовещенск на продажу. В Благовещенском аэропорту достаточно часто проводим проверки. Трипс находим и в розах, и в хризантемах. У хозяев такого товара два выхода — вернуть цветы продавцу либо сжечь в нашем присутствии. Чаще всего выбирается второй вариант, потому что возврат и транспортировка влекут за собой дополнительные траты.

Под ударом городская зелень. В прошлом году в центре Благовещенска пришлось уничтожить целую клумбу декоративных цветов. Растения оказались под гнетом повилики полевой. Привычными методами вывести этот сорняк практически невозможно. Если не принять срочные меры, то под угрозой окажется все летнее уличное многоцветье.

— Повилика приходит даже с обычным пшеном из западных регионов России, — отмечает Павел Александрович. — Проследить путь такой продукции очень сложно. Значительная часть товаров поступает в торговые сети из-за рубежа через Белоруссию или Казахстан. С этими двумя государствами у нас границы открыты. Наши торговые сети закупают продукцию у оптовиков и выставляют на прилавки. В равной степени это относится и к перемещениям грузов сельхозназначения внутри нашей области. К примеру, с корнеплодами путешествует золотистая картофельная нематода. Очаги распространения нематоды в Приамурье есть, и при бесконтрольных перевозках они будут расширяться.

За прошлый год проведено почти три тысячи проверок, выявлено свыше четырех тысяч нарушений, и составлены протоколы. К таким мероприятиям привлекаются сотрудники УВД и прокуратуры. Штрафы за выявленные нарушения достигают 10 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
6 апреля 2015
Кино и сцена
ТВ программа