В пробах грунта на месте будущего Амурского ГПЗ нашли моторные масла и пестициды

В пробах грунта на месте будущего Амурского ГПЗ нашли моторные масла и пестициды

Полный анализ неизвестной жидкости проводят в Хабаровске
29 июня 2016, 20:12
1608 3
Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье продолжают выяснять, что за цистерну обнаружили строители Амурского газоперерабатывающего завода. Несколько исследований провели специалисты амурской испытательной пожарной лаборатории. Результаты первого анализа показали наличие в грунте отработанных моторных масел. 

— Вчера мы провели дополнительные анализы. В одной пробе ничего не нашли — только воду и землю. А в другой обнаружили следы пестицидов, органических удобрений, — отметил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Правительство приняло решение отправить пробы на исследование в Хабаровск. Результаты будут известны 5 июля. 

Напомним, 18 июня на площадке строительства Амурского ГПЗ во время разработки грунта на глубине восьми метров была обнаружена емкость с неизвестным содержимым. В соответствии с инструкцией все работы на участке были временно приостановлены. О находке были оповещены соответствующие службы Свободненского района и Амурской области, которые незамедлительно выехали на место. Содержимое емкости отправлено на экспертизу.

Ранее Центр лабораторного анализа и технических измерений по Амурской области обнародовал результаты своей экспертизы. Содержание мышьяка и ртути в пробе не превышает предельно допустимую концентрацию. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа