В прошлом году на детский телефон доверия поступило больше двух тысяч тревожных звонков

В прошлом году на детский телефон доверия поступило больше двух тысяч тревожных звонков

Школьникам нелегко запомнить 11 цифр номера горячей линии
16 апреля 2013, 17:37
1497
Амурская область, 16 апреля, portamur.ru.За прошлый год в Амурской области на детский телефон доверия поступило 2 295 звонков, из них всего лишь 20 касались детского насилия.   

Чаще всего за анонимной помощью, которую можно получить по телефону, обращаются жители районов, нежели городов. В комплексном центре социального обслуживания считают, что число обратившихся для региона все же мало и нужно, чтобы не только каждый ребенок, но и каждый взрослый знал наизусть номер детского телефона доверия, как номера других экстренных служб.  

Детский телефон доверия имеет один номер по всей России. После набора цифр на телефоне — 8 800 2000 122, звонок перенаправляется к специалистам, именно того региона, откуда идет звонок.

Так, например, звонивший мог попасть на специалистов одного из пяти комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) области. Но такой принцип разбросанности психологов горячей линии по региону показал себя как неэффективный. В итоге в прошлом году был создан один сall-центр на базе КЦСОН «Доброта», который находится в Благовещенске.

На сегодняшний день на телефоне доверия трудятся пять прошедших специальное обучение психологов. Служба работает в круглосуточном режиме.

По вопросам детского насилия за прошлый год психологическую помощь по телефону оказали 20 звонившим: 12 обращений были связаны с жестоким обращением с ребенком в семье, шесть — вне семьи, два — в среде сверстников.  

— Наши психологи, которые работают на детском телефоне доверия, когда у них остается время, ходят по школам, по классам, родительским собраниям и распространяют маленькие календарики с номером телефона доверия, рассказывают о его работе, — рассказала директор центра «Доброта» Олеся Зубанова. — Мамы иногда говорят, что ребенок не запомнит столько цифр. Надо, чтобы он просто вбил его себе в мобильный. Укоротить его пока невозможно. Сейчас этот вопрос рассматривается, возможно, он будет сокращен до трех цифр — 122. Это было бы удобнее.

Зубанова заверила, что все звонки на детский телефон доверия анонимны, и номер звонившего не определяется. Но если сам обратившийся по номеру молит о помощи, называя свой адрес, то об этом случае специалисты оповестят все службы, занимающиеся неблагополучными семьями. А если будет необходимо, то и вызовут полицию.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа