В Райчихинске и Тынде — самая плохая вода в Приамурье

В Райчихинске и Тынде — самая плохая вода в Приамурье

А самый грязный воздух — в Свободном
28 сентября 2010, 15:09
1133 1
Амурский Роспотребнадзор опубликовал результаты лабораторного контроля за качеством среды обитания населения Амурской области за полгода. 

Питьевая вода
В рамках мониторинга было исследовано 1 694 пробы питьевой воды. Превышение областного показателя отмечено в Зее и Архаринском районе: зашкаливает природное содержание железа, кроме того, на качестве воды негативно сказывается техническое состояние сетей. 

Нестандарт по микробилогии продемонстрировали 6,4% проб. Повышенное количество бактерий, грибов и вирусов — норма для жителей Октябрьского, Константиновского, Белогорского районов и города Свободный. Виновата в этом высокая изношенность водопроводных сооружений и сетей.

Воздух
Загрязнение атмосферного воздуха с превышением предельно допустимой концентрации отмечено только в Свободном. Жители этого города, в частности, дышат диоксидом азота, сернистым ангидридом, пылью. Причины загрязнения воздуха, по мнению экспертов, — неудовлетворительное содержание городских дорог, а также отсутствие объездных путей для грузового автотранспорта.
 
Зоны отдыха на воде
Специалисты Роспотребнадзора обследовали и излюбленные амурчанами водоемы. Анализ проб показал: гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям не соответствуют 19,1% водных зон, в одной пробе были обнаружены яйца гельминтов, по санитарно-химическим показателям в списке отстающих — 27,3%.

Не соответствуют гигиеническим нормативам пробы, взятые на территории Райчихинска и Тынды. Грязь в окрестных водоемах объясняется недостаточной очисткой сточных вод, сбрасываемых в водные объекты. Особое опасение специалистов вызывает и состояние прибрежных территорий, на которых не проводится санитарная очистка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа