В Райчихинске первоклашек учат слепому десятипальцевому набору текста

В Райчихинске первоклашек учат слепому десятипальцевому набору текста

100 учеников будут постигать новые технологии по экспериментальной программе
10 сентября 2010, 11:43
677
Райчихинская школа №15 стала одной из 65 школ области, в которых проходят апробацию новые образовательные стандарты. Для всех школ России стандарт станет обязательным с 1 сентября 2011 года. 100 райчихинских первоклассников приступили к обучению по-новому с 1 сентября.

Уже с первого класса параллельно с каллиграфическими навыками детей будут учить «клавиатурному письму». Это значит, что каждый ребенок по окончании четвертого класса будет должен уметь вводить текст с клавиатуры грамотным способом, то есть десятью пальцами вслепую.

Кроме этого, он должен уметь фиксировать, записывать в цифровой форме и анализировать изображения, звуки, измеряемые величины, уметь готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением, как делаем это мы, взрослые.

— Самое трудное в реализации новой программы — научиться самому учителю быть на вторых ролях, — комментирует начало эксперимента учитель начальных классов школы №15 Светлана Зябкина. — Теперь ребенка надо научить самому добыть эти знания с помощью современных технологий!

В начальной школе теперь появится 10 часов дополнительного образования, прибавятся уроки иностранного языка. Учителя смогут создать индивидуальные программы для обучающихся в классе детей. Чем заниматься — музыкой, искусством или спортом — малыш выберет с помощью родителей, педагога или психолога. Информатика станет одним из основных направлений.

— Необходимость подобных школьных стандартов назрела давно, — считает замдиректора школы №15 Наталья Морозова. — Увы, ребенок не всегда может применить полученные в школе знания в последующей жизни. Новые стандарты помогут ребенку почувствовать себя успешным. Тем не менее, фундаментальное ядро знаний при обучении все же останется незыблемым.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа