В Райчихинске разрушен последний барак бывшего лагеря политзаключенных

В Райчихинске разрушен последний барак бывшего лагеря политзаключенных

На месте спецкомендатуры Райчихлага будет установлен обелиск
31 марта 2010, 10:25
833
С инициативой увековечить память бывших узников Райчихлага вышли студенты райчихинского индустриального техникума. Их краеведческое объединение не первый год собирает материал о прошлом города угольщиков. Удалось выяснить, что в годы репрессий численность заключенных в лагере доходила до 18 тысяч человек. Лагерь располагался на въезде в город.

Недавно дом с 80-летней историей, в котором еще до недавнего времени жили люди, пошел под снос.

— Рядом с этим бараком сегодня расположен большой стадион, а тогда здесь был плац, на который каждое утро выводили заключенных на построение — говорит руководитель краеведческого объединения Лидия Жердецкая. — Старожилы рассказывают, что на территории города сохранился карцер в виде подземных построек, и мы намерены найти это место.

А все началось с того, что, изучая историю, краеведы выяснили то, что здание нынешней музыкальной школы города, строилось в 30-е годы прошлого века и предназначалось для спецкомендатуры Райчихлага. Исторические факты приходится собирать по крупицам — живых свидетелей тех лет практически не осталось, а официальная информация крайне скупа: «Организованный на территории, тогда еще села Райчихи, лагерь военнопленных просуществовал около 5 лет с 1938 по 1942 год. Заключенные занимались разработками угольных месторождений».

Администрация города объявила конкурс эскизов мемориала, лучший из которых будет взят за основу. Памятник планируется открыть 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа