В Райчихинске торжественно открылся дом-интернат для престарелых и инвалидов

В Райчихинске торжественно открылся дом-интернат для престарелых и инвалидов

Там есть массажный кабинет, спортзал и комната релаксации
05 мая 2010, 13:40
1259 1
Социальное учреждение на 150 мест было создано на базе бывшего профилактория «Надежда». Решение об этом в прошлом году принял губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Сегодня в доме-интернате с комфортом проживает 11 пенсионеров, к 9 мая их будет уже около 60.

Полный ремонт здания бывшего профилактория был проведен в сжатые сроки. За это время были полностью отремонтированы жилые помещения, пищеблок, столовая, прачечная, медицинский блок, приобретена новая мебель, современное медицинское оборудование. На это из областного бюджета было выделено 33 миллиона рублей. По словам министра социальной защиты Приамурья Нины Санниковой, на сегодняшний день это самое современное и комфортное социальное учреждение для пожилых людей и инвалидов в Амурской области.

Как говорят работники открывшегося дома-интерната, они стараются создать максимально комфортные условия для проживания пенсионеров. Им обеспечено пятиразовое питание и полный медицинский уход. В доме-интернате есть спортивный зал, комната релаксации, массажные кабинеты. Гордость учреждения — библиотека, книги в которую принесли жители города.

Первые постояльцы дома-интерната проживали в частном секторе города и не могли самостоятельно вести хозяйство. Сейчас они живут в комфортабельных 2-местных палатах. Кроме этого в учреждении предусмотрено шесть 2-комнатных номеров люкс. Они предназначены для ветеранов Великой Отечественной войны и супружеских пар участников войны. Пожилые люди отмечают, что условия проживания очень хорошие, комнаты удобные и светлые, в холле на каждом этаже есть мягкие диваны и большой телевизор.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа