В Райчихинске три частных дома оказались скованными во льдах

В Райчихинске три частных дома оказались скованными во льдах

В поисках угля «чернокопатели» нарушили природное русло родника
16 февраля 2011, 12:21
729
От забора остались видны лишь маленькие колышки. Кухня по пояс увязла во льду. От надворных построек на поверхности видны лишь крыши. Родник на окраине Райчихинска всю зиму наращивает ледяную подушку на огромной территории. Зажатыми во льдах толщиной больше метра оказались три дома.

— Мы много лет жили дружно по соседству с родником. Он здесь течет и уходит в падь давно, сколько себя помню, — говорит житель одного из подтопленных домов Андрей Корнеев. — Через него даже мост был. Но в поисках угля люди нарушили природное русло. Теперь он пробивает себе путь как может, и куда повернет завтра — неизвестно.

Жители частного сектора на одной из окраин города забили тревогу, когда по соседству с ними кто-то выкупил старенький домишко и загнал тяжелую технику прямо в огород. Потом там же, в огороде, развернулись работы по добыче угля.

В Райчихинске таких предприимчивых людей называют чернокопателями.

«Большегрузные машины и экскаваторы работают в основном ночью, — жаловались жители соседних домов представителям городских властей еще осенью. — От огромных «Фотонов» содрогаются все дома на улице, но днем нет ни техники, ни людей».

После визита главы города на место несанкционированной добычи, все работы были прекращены. Но в огороде рядом с развалившимся наполовину домом остался котлован — как после взорвавшейся бомбы. Кстати, сейчас немногочисленные жители окрестных домов набирают вскрытый уголь ведрами и топят им печи.

— Мы каждые десять дней пробиваем лед и отводим воду от домов, большинство из которых уже не жилые, а используются под дачи, — комментирует ситуацию замглавы города по ЖКХ Сергей Карпов. — Хозяин подворья, где велась добыча угля, оштрафован. Работы там прекращены. Однако котлован он так и не засыпал, и, скорее всего, в связи с этим разливается родник. В ближайшие дни будет создана комиссия из представителей природоохранных структур, правоохранительных органов и комиссии по землепользованию. Но в любом случае, как только оттает грунт, мы сравняем котлован.

Ну а пока картина не радостная — глыбы льда, кучи мерзлого грунта и никакой надежды на природную милость. Люди с тревогой ждут весну, и наедятся, что метровая подушка льда растает не сразу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа