В районах Амурской области не хватает опытных водителей школьных автобусов

В районах Амурской области не хватает опытных водителей школьных автобусов

Проблемы перевозок детей обсудили на семинаре в Белогорском районе
07 июня 2013, 22:05
1457 2
Белогорский район, 7 июня, portamur.ru. Сегодня в Возжевке прошел областной семинар-совещание на тему обеспечения безопасности перевозок детей, в том числе на школьных автобусах. Участниками семинара стали главы городов и районов Приамурья, начальники отделов ГИБДД, специалисты отделов образования, а также сенатор Амурской области Николай Савельев.

Белогорский район показал свой опыт работы по пропаганде безопасного движения в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования. Одно из ноу-хау, которым может похвастаться район, — использование возможностей школьного телевидения и радиовещания. В каждом классе установлен компьютер, видеопроектор. На нем для начальных классов проходит физкультминутка с элементами пропаганды безопасности дорожного движения. Учащиеся выпускают тематические программы, которые транслируют по школьному ТВ.  

Кроме того, педагоги Возжаевки применяют технику синквейн (разновидность игры в слова). Для участников семинара провели мастер-класс. Представили свою работу и агитбригады.

Также на семинаре обсудили проблемы, возникающие в Приамурье при перевозках детей. Один из острых вопросов — обновление технического парка. Автобусы должны соответствовать всем стандартам, иметь систему ГЛОНАСС и тахограф. Кроме того, правила требуют, чтобы водитель школьного автобуса имел категорию «Д» и стаж работы на школьном маршруте не менее трех лет.

— Найти в сельской местности такого работника очень сложно, — рассказала пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук. — Причем эта проблема возникает практически во всех районах. На семинаре прозвучало предложение обратиться с законодательной инициативой по этому поводу.

Как отметила замминистра образования Приамурья Татьяна Гранкина, за последние три года был существенно обновлен технопарк школьной техники. В этом году для территорий Амурской области купят 46 автобусов на общую сумму 67 миллионов рублей.

Подобные семинары раз в месяц проходят в разных районах Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа