В районах Приамурья гречка подорожала на 84%, хлеб — на 46%

В районах Приамурья гречка подорожала на 84%, хлеб — на 46%

Быстрее всего цены растут в Свободном, Тынде, Зее и Белогорске
08 сентября 2010, 11:31
753
В амурской прокуратуре прошло межведомственное совещание по вопросу необоснованного повышения цен на зерновые культуры, муку и продукты питания. Напомним, мониторинг цен на основные продукты питания идет по поручению президента России.

В Приамурье цены на продукты питания за июль и август выросли в среднем на 3-5%. Прокуроры выявили факты необоснованного повышения цен. В Свободном стоимость гречки выросла на 84%, в Зее — на 51%. Цены на хлеб в Белогорске взлетели на 37%, в Тынде — на 46%. Яблоки в Свободном подорожали на 34%.

В Благовещенске эти цифры не настолько велики.

— По городу цены на продукты выросли в среднем на 10-15%, — рассказала старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Юлия Лебедева. — Это нормальные показатели, причиной подорожания не обязательно был сговор продавцов. Возможно, рост цен связан с транспортными расходами.

Нарушителям было объявлено 7 предостережений. Прокуроры Тынды и Белогорска сообщили в амурское УФАС России о ценовом сговоре. Сотрудники прокуратуры собираются уточнить у коллег из Алтайского края, насколько повысились цены на муку и зерно у основных поставщиков — это могло бы стать причиной подорожания продуктов в Приамурье.

Мониторинг цен на продукты первой необходимости продолжается — этот вопрос областная прокуратура держит на контроле.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа