В России может появиться экономвариант ОСАГО

В России может появиться экономвариант ОСАГО

Минфин предлагает ввести социальный коэффициент «для бедных», снижающий стоимость полиса
15 мая 2015, 14:28
1307 3
В России могут ввести специальный социальный коэффициент для ОСАГО, который мог бы снижать стоимость полиса «автогражданки» для определённых групп граждан, сообщает auto.mail.ru

С соответствующим предложением выступил Минфин. В настоящее время закон об ОСАГО уже предусматривает льготы для инвалидов и их детей, которые имеют право на компенсацию 50% премии по ОСАГО из бюджета. Также закон позволяет органам местного самоуправления расширять перечень льготников. Льготы можно было бы расширить, но это означает увеличение расходов из федерального бюджета.

Поэтому в Минфине предлагают защитить льготников другим способом — специальными поправочными коэффициентами, которые позволят учитывать статус граждан. Текущий закон это позволяет.

— По нашим оценкам, некоторые категории малоимущих граждан являются безопасными водителями. Например, у пожилых автолюбителей большой опыт вождения, и они водят довольно аккуратно. Водители из многодетных семей на дорогах также ведут себя осторожно, — пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.

О реакции Центробанка, определяющего тарифы ОСАГО, на предложения Минфина, пока не сообщается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа