В России повысился минимальный размер оплаты труда

В России повысился минимальный размер оплаты труда

Теперь он составляет 7500 рублей
02 июля 2016, 11:18
1292 4
С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России был повышен на 21 %, и теперь составляет 7500 рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ. 

При этом пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ.
«Повышение коснется около 1 миллиона работников, из них 87 % — работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, и 13 % — работники негосударственного сектора экономики», — отмечают в министерстве.

Как ранее заявлял министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, «повышение МРОТ не означает увеличения с 1 июля размера страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года», — пояснил он.

Закон о повышении МРОТ 17 мая был принят Госдумой, а 25 мая одобрен Советом Федерации.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» был внесен в Госдуму депутатами Сергеем Неверовым, Владимиром Васильевым, Ольгой Баталиной и Андреем Исаевым, а также членами Совета Федерации Галиной Кареловой и Валерием Рязанским.

По словам Кареловой, с повышением минимального размера оплаты труда до 7500 рублей его величина составит более двух третей от прожиточного минимума, а в перспективе, в соответствии с Трудовым кодексом, МРОТ должен быть доведен до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа