В России предложили создать сеть государственных аптек с дешевыми лекарствами

В России предложили создать сеть государственных аптек с дешевыми лекарствами

Цены там будут примерно на 25 процентов ниже, чем у частников
25 февраля 2015, 19:12
1419 3
В России в ближайшее время может появиться сеть государственных аптек, где можно будет купить все необходимые лекарства по сравнительно низким ценам. Рассмотреть вопрос о целесообразности ее создания президент Владимир Путин поручил правительству, сообщает «Российская газета».

Монополия на торговлю лекарствами существовала в стране до 1992 года. После этого  пришел рынок, и рост цен вышел из-под контроля. Сейчас появился шанс вернуть, хотя бы частично, старую систему, уверены эксперты. Она, к примеру, сможет организовать госзакупки по долгосрочным контрактам.

Стоимость лекарств в новых государственных аптеках, а также в уже существующих муниципальных должна быть минимальной, с «копеечной» наценкой. Цены будут примерно на 25 процентов ниже, чем у частников, уверена директор «Аптечной гильдии» Елена Неволина.

«Дело даже не в сравнении цен, — заявил президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. — В госаптеках изначально должны продавать дешевые препараты, которые в частных аптеках даже не закупают. Они больше заинтересованы в аспирине за 300 рублей, а не за 2 рубля. В новых аптеках все будет наоборот, и за счет этого можно будет возродить производство дешевых лекарств российского производства».

Это серьезный удар по «бизнесу на здоровье», добавил он. Вполне вероятно, что после появления на рынке конкурента, предприниматели лихорадочно начнут снижать цены и расширять ассортимент, что только пойдет на пользу покупателям.

Помимо социальных услуг, к которым россияне уже привыкли в муниципальных аптеках, государственные просто обязаны распространять сильнодействующие обезболивающие препараты, которые необходимы тяжело больным россиянам. Эту миссию сегодня берут на себя лишь единицы.

Кстати, Владимир Путин потребовал вести мониторинг розничных цен на лекарства и подготовить доклад до 20 марта. Далее отчитываться по этому вопросу чиновникам нужно будет ежемесячно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа