В России разрешат создавать частные крематории

В России разрешат создавать частные крематории

Лицензировать услугу будут региональные власти
21 октября 2014, 18:23
1304 1
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства обнародовало законопроект «О похоронном деле в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вводящий лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг, сообщает interfax.ru

«Законопроект предполагает возможность создания частных крематориев и колумбариев, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Лицензирование может быть введено в отношении таких услуг, как прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон, подготовка и проведение обряда прощания, захоронение, эксгумация и перезахоронение останков, сообщается на сайте Минстроя.

Планируется, что лицензирование будут осуществлять органы исполнительной власти субъектов РФ на основании решения лицензионной комиссии, в которую войдут представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций в сфере похоронного дела.

Также предлагается установить ответственность должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере похоронного дела путем внесения соответствующих изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. «Например, сотрудников медучреждений и полиции смогут привлечь к административной ответственности за незаконную передачу данных о смерти лиц ритуальным агентствам», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Еще одним принципиальным новшеством законопроекта является закрепление общих правил и требований к оказанию ритуальных услуг, порядку погребения, созданию и содержанию объектов похоронного назначения, порядку признания мест захоронений брошенными. При этом планируется, что основные правила будут утверждаться на федеральном уровне, а дополнительные — на уровне субъектов РФ. Кроме того, на уровень субъектов РФ переводится ряд вопросов, находившийся ранее в ведении органов местного самоуправления, таких как создание кладбищ, организация похоронного дела и других. 

Текст законопроекта, который сейчас проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти РФ, был размещен на сайте Минстроя России.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа