В России создадут космическую госкорпорацию

В России создадут космическую госкорпорацию

Роскосмос прекратит существование
26 декабря 2014, 17:14
784
В России в ближайшее время появится новая госкорпорация — космическая. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией, в ближайшее время Федеральное космическое агентство (Роскосмос) прекратит существование, а его функции передадут Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и специализированному департаменту Минпромторга.

В результате на основе ОРКК и структур Роскосмоса планируется создать госкорпорацию, аналогичную «Росатому». Возглавит ее действующий глава ОРКК Игорь Комаров, рассказал источник агентства.

Предполагается, что решение о создании новой госкорпорации может быть принято в феврале 2015 года. Как отметил источник, планируется разработать специальную «дорожную карту» по созданию новой структуры, контроль за реализацией которой будет осуществлять правительство.

Новая госкорпорация станет уже восьмой по счету подобной структурой в России. Ранее были созданы такие госкорпорации, как «Ростех», «Роснано», «Росатом», «Олимпстрой», «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Кроме того, статусом государственных корпораций также обладают Банк Развития (он же Внешэкономбанк или ВЭБ) и Агентство по страхованию вкладов.

Источник: Лента.ру
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа