В российских городах официально разрешили купаться в фонтанах

В российских городах официально разрешили купаться в фонтанах

За лето амурчане на треть разрушают чашу главного фонтана
29 июля 2011, 13:14
1049 2
В связи с жарой жителям многих городов России официально разрешили купаться в фонтанах. В Москве, чтобы избежать развития инфекционных заболеваний, воду в фонтанах меняют не раз в неделю, как это было раньше, а каждые три дня. В Краснодаре, напротив, разрешено купаться только в музыкальных фонтанах. Тем, кто окунается в классические сооружения, грозит штраф в тысячу рублей.

Пока амурское лето бъет температурные рекорды, фонтаны — рекорды по числу посетителей. Вода как магнит притягивает к себе детвору. Благовещенец Леша Кудашкин и его сестра приходят на главный фонтан Благовещенска постоянно. Водные процедуры в фонтане считают самыми безопасными. Течения нет, глубина небольшая, да и взрослые всегда рядом.

— От жары мы так спасаемся. Мама мне запрещает, но я все равно купаюсь, — говорит мальчик.

Каждому второму настроение здесь портит вовсе не зной. Даже в фонтанах встречаются подводные камни и осколки от бутылок. Проблема травматизма — не единственная. За лето амурчане разрушают чашу фонтана на 30%. Трубы вырывают с корнем, обламывают пики. Есть и те, кто приходит сюда принять ванну. Упаковки от шампуней и мокрое белье здесь забывают частенько.

— Плитку отрывают, кидают в фонтан. Дети пытаются закрыть насос, — перечисляет генеральный директор обслуживающей компании Вячеслав Золотарев. — Предупреждаем, что вода грязная. Сейчас она за неделю зацветает, зеленая становится.

Воду здесь меняют раз в неделю по понедельникам. Чашу фонтана отмывают от ила и дезинфицируют. В месяц на это уходит три тысячи рублей. Если требуется ремонт насоса, цифра возрастает в четыре раза.

Основной причиной поломки фонтанов становится мусор, который отдыхающие выбрасывают в воду. Если монеты могут проскочить, то более крупные предметы застревают в насосе. К примеру, сегодня нашли ботинок.

Музыкальный фонтан возле ОКЦ называют сухим. Изобразить «щучку» или «поплавок» здесь не получится — традиционной чаши здесь нет. Оператор-фонтана Андрей Миргородский уверяет, закрытая площадка не пустует и минуты. Основная проблема здесь — высокий детский травматизм из-за скользкой поверхность. Но и мусора здесь хватает — правда через решетку упасть могут только сотовые телефоны и ключи.

— Когда ключи теряют, приходится сливать воду из фонтана. А это дело долгое, вода уходит из фонтана около четырех часов. Естественно срывается график работы, — рассказывает оператор фонтана Андрей Миргородский.

Тем временем, работники центрального фонтана готовятся встретить выпускной в ДВВКУ. Он пройдет 30 июля. В этот день традиционно на дно падают офицерские звезды. Впору загадывать желание, например, чтобы жара спала. Тогда на городских фонтанах мусора и травматизма будет меньше.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа