В рядах амурских коммунистов усугубляется раскол

В рядах амурских коммунистов усугубляется раскол

Коллеги не поделили должность в новом комитете
12 февраля 2013, 15:59
1471 9
Амурская область, 12 февраля, portamur.ru. Амурские коммунисты по-прежнему не могут прийти к единогласию. О том, что в партии наметился раскол, стало известно еще в начале декабря прошлого года. Тогда некоторые партийцы всерьез усомнились в эффективности руководства секретаря обкома Романа Кобызова. Пока одни коммунисты высказывали свои претензии руководителю областного комитета, другие пытались поддержать его.

Оставить споры и распри в ушедшем году «красной» партии, судя по всему, не удалось. Разброд в рядах коммунисты продемонстрировали на сегодняшней внеочередной сессии Законодательного собрания, где одним из основных вопросов стало избрание спикера.

Помимо единоросса Константина Дьяконова и либерал-демократа Сергея Абрамова занять кресло председателя намеревался и лидер амурских коммунистов Роман Кобызов. Однако результат голосования оказался весьма интересным. Если предположить, что Роман Александрович проголосовал сам за себя (на что он имеет право), то поддержку он получил только от двух депутатов, набрав в сумме три голоса «за». Фракция КПРФ в парламенте насчитывает восемь депутатов, семеро из них — члены партии. И на сегодняшней сессии фракция присутствовала в полном составе.  

Когда вопрос со спикером был решен — им стал единоросс Константин Дьяконов, — народные избранники приступили к «наполнению» комитета по культуре и спорту. Претендентами на должность стали руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Станислав Горянский и уже упустивший спикерское кресло Роман Кобызов. Первого выдвинул коллега Юрий Ширин. Кандидатуру Кобызова внес Андрей Федорищев.

Депутаты избирали председателя «культурного» комитета открытым голосованием. В итоге Горянского поддержало большинство — 25 депутатов из присутствующих на сессии 34.

Комментировать разногласия в партийных рядах ставший руководителем комитета по культуре и спорту Станислав Горянский не стал, заметив лишь, что выдвигаться на разного рода посты — не запрещено.

По мнению экспертов, отсутствие единого мнения среди партийцев в вопросах избрания на руководящие должности, может говорить о назревающем расколе.

— Можно сказать, что разногласия в довольно важных вопросах свидетельствуют о слабости регионального отделения партии. Уже отмечалось, что партия не совсем ярко проявила себя на выборах губернатора, отработала слабо. И недовольство работой руководящих органов областного комитета теперь проникло в парламент и выразилось в этих манипуляциях. Действия эти могут быть направлены на то, чтобы перехватить инициативу. И, безусловно, налицо признаки назревающего раскола, — прокомментировал ведущий специалист партнерской организации общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области, доцент АмГУ Юрий Магницкий.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа