В селах Зейского района взялись за переоснащение ФАПов

В селах Зейского района взялись за переоснащение ФАПов

Деньги на строительство, новое оборудование и мебель акушерского пункта поступили из районного бюджета
19 февраля 2010, 17:32
761
Более 2,3 миллиона рублей выделила администрация района в прошлом году на строительство нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа) в Чалбачах. На днях завершилось его строительство. По словам главы Зейского района Николая Лихогруда, другого такого помещения, соответствующего всем строительным и санитарным нормам, в районе пока больше нет.

В прошлом году в другом селе — Амуро-Балтийске — тоже было новоселье. Но там деньги нашлись только на переоснащение ФАПа, а капитальный ремонт здания бывшей школы, куда переселили учреждение, пришлось отложить до лучших времен.

— Мы преодолели немало проблем, прежде чем новый ФАП в Чалбачах стал соответствовать современным требованиям медицинского учреждения, — отметил Николай Иванович. — Теперь, думаю, персоналу будет здесь приятно работать, а пациенты останутся довольны качеством обслуживания.

Деньги на строительство, новое оборудование и мебель поступили из районного бюджета.

— Более десяти лет в селе ничего не делалось, — отметил глава Чалбачинского сельсовета Павел Гапон. — И вот мы дождались: открыли новый ФАП, подремонтировали дом культуры, перевели туда библиотеку, начинаем реконструкцию детсада. Значит, жизнь на селе возрождается.

Планов у главы поселения много. Например, приобрести спортивную площадку. В этом году на эти цели в бюджете поселения предусмотрено 150 тысяч рублей. Руководитель села рассчитывает, что летом, благодаря совместному проекту депутата Госдумы Светланы Хоркиной и губернатора Олега Кожемяко «Турник в каждый двор», в Чалбачах появится спортивный комплекс.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа