В селе Екатеринославка открылся путепровод через железнодорожные пути Транссибирской магистрали

В селе Екатеринославка открылся путепровод через железнодорожные пути Транссибирской магистрали

Олег Кожемяко отметил, что новострой поможет справляться с большим автомобильным потоком
27 октября 2010, 16:43
1466 3
Сегодня, 27 октября, в селе Екатеринославка Октябрьского района состоялось открытие автодорожного путепровода через железнодорожные пути Транссибирской магистрали. В торжестве приняли участие губернатор области Олег Кожемяко, зампред правительства области Александр Нестеренко, министр экономического развития Марина Дедюшко и другие почетные гости.

Иеромонах храма Пресвятой богородицы Корнилий провел освящение путепровода, затем гости перерезали красную ленточку, открыв автомобильное движение на виадуке.

Напомним, объект был построен за 2 года. Общая сумма средств, потраченных на строительство — порядка 260 миллионов рублей, это деньги областного и федерального бюджетов. Длина путепровода — 127 метров, вместе с подъездной частью — более 920 метров. Ширина дороги — 12 метров. Путепровод оборудован пешеходными дорожками.

— Нагрузка на этот железнодорожный узел в последнее время существенно выросла, что связано с пуском в эксплуатацию нефтеналивной станции в Сковородино, — отметил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Жители Екатеринославки были вынуждены постоянно сталкиваться с серьезными транспортными проблемами. Значение нового автодорожного перехода трудно переоценить. Это, прежде всего, комфортные условия для жителей села, а также очень значимая транспортная развязка. Она позволит справляться с большим автомобильным потоком, сократит время доставки грузов. К этому путепроводу мы на будущий год предусматриваем выделение средств на реконструкцию дороги до Благовещенска.

Сегодняшнее событие очень значимо для жителей Екатеринославки. Его ждали почти 30 лет. Этот населенный пункт исторически разделен железной дороги на 2 части — северную и южную. По этой причине часто возникали сложности с транспортным сообщением, поскольку железнодорожный узел является очень крупным, к тому же рядом находится Ерковецкий угольный разрез, составы с углем постоянно курсируют в обоих направлениях. Железнодорожный переезд в течение дня закрывается несколько раз. Из-за этого постоянно возникали серьезные автомобильные пробки, продолжавшиеся более часа.

Другой аспект проблемы — обеспечение безопасности жителей. Чтобы попасть из одной части села в другую, жители вынуждены переходить пути. В Екатеринославке неоднократно случались трагедии, на дороге гибли люди.

— При переходе граждан через пути очень часто случались происшествия с тяжкими последствиями, — сказал начальник отделения ГИБДД УВД по Октябрьскому району Александр Тополо. — Не так давно девочка погибла, трое молодых людей. Новый путепровод поможет жителям соблюдать правила безопасности, разгрузит транспортное сообщение не только в селе, но и во всем районе. Раньше транспорт шел по автодороге Благовещенск — Гомелевка, теперь появилась возможность ехать через село. Это существенно сократит время в пути.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа