В селе Солнечном местные жители не могут нормально помыться уже несколько месяцев

В селе Солнечном местные жители не могут нормально помыться уже несколько месяцев

Местную баню не открыли в срок
05 октября 2012, 22:21
917
Амурская область, 5 октября, portamur.ru. В селе Солнечном Ивановского района последние полгода не работает баня. На лето ее закрывали всегда и возобновляли работу «мыльного» заведения в сентябре. Наступил октябрь, а баню не спешат открывать и по сей день.  

Два года назад баня из рук государственных перешла в частные. С тех пор и начались проблемы, уверяют селяне. То открывают ее позже назначенного срока, то ремонт сделать не на что. На содержание помещения из областного бюджета ежегодно субсидируют 360 тысяч рублей. Предприниматель-арендатор утверждает: средств необходимо в два раза больше — крыша течет, требуется капитальный ремонт. 

В обычном режиме баня работает раз в неделю. Помыться приходят около 50 человек. Выручка с предприятия в месяц выходит максимум семь тысяч рублей. Ремонт делать попросту не на что. 

Этим летом средств на ремонт хватило только на покраску стен. Долги за тепло — 34 тысячи рублей — вернуть местным коммунальщикам так и не удалось. В итоге открыть баню в срок не получилось. 

— Мы подаем в баню тепло, воду, занимаемся водоотведением. На данный момент баня не подключена, так как предприниматель не рассчитался за апрель и март прошлого отопительного сезона, — прокомментировал ситуацию генеральный директор предприятия «Коммунальщик» Александр Пономарев.

По словам местных жителей, баню обещали открыть на прошлой неделе. Но в многострадальном предприятии случилось ЧП — потек котел с горячей водой. Сварщика искали неделю. Сейчас заведение к работе готово. Более того, даже парную отремонтировали. 

— Все готово, чтобы запустить баню в работу: закупили уголь, тепло будет подведено, — заверяет арендатор сельской бани Андрей Ашиток. 

Чистый четверг в Солнечном, скорее всего, будет в субботу — шестого октября. Пока же селянам приходится греть воду на печи и принимать водные процедуры в собственной кухне.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа