В сельхозкооперативе Ивановского района заметили медведя

В сельхозкооперативе Ивановского района заметили медведя

Косолапый наведался на соевое поле
20 октября 2016, 13:54
2468 1

Амурская область, 20 октября, ИА «Порт Амур». Работники сельскохозяйственного кооператива «Союз» в селе Андреевка Ивановского района заметили медведя на соевом поле. Вызванные агрономами охотоведы подтвердили факт визита косолапого зверя. Администрация муниципального образования уже обратилась к местным жителям с просьбой соблюдать меры предосторожности: не ходить в лес и не передвигаться по населённым пунктам в тёмное время суток.

О встрече с хищником корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказал один из сотрудников кооператива.

«У нас недавно выпал снег, но сейчас время сбора урожая сои. Поэтому 19 октября, около 10 часов утра, мы выехали на поле посмотреть, где снега поменьше, чтобы там начать работать. И, когда уже сели в машину и собрались ехать обратно в кооператив, увидели медведя — он выбежал сзади, под углом градусов в 40 от нашего транспорта. Один из комбайнёров, который с нами был, сначала принял его за кабана. Когда присмотрелись, оказалось — мишка. Мы от него поскорей уехали. Потом вернулись, посмотрели следы, вызвали охотоведов — те подтвердили, что это медведь», — рассказал агроном сельхозкооператива «Союз» в селе Андреевка Сергей Свистун.

По словам собеседника агентства, косолапый хищник был небольшого размера. После осмотра следов, которые зверь оставил на поле, охотоведы подтвердили: этот медведь совсем молодой и, скорее всего, вышел из леса случайно, в поисках пищи.

«Недалеко от поля есть роща — она очень большая, фактически, самая крупная в районе. К ней вплотную примыкает соевое поле. Медведь бежал со стороны Тамбовского района — может быть, там успел полазить, — и скрылся в этой роще. Охотоведы говорят, что пока он там и сидит, никуда не уходил. Будут его ловить. Но я пока не вижу, чтобы кто-то принимал особенные меры. Местная администрация уже отдала распоряжение, чтобы предупредили всех жителей района. В школах провели линейки, расклеили всюду объявления. Рекомендуют не возвращаться домой поздно вечером, потому что по округе бродит хищник. На производстве тоже предупредили о мерах безопасности — у нас уборка сои в самом разгаре, зверь может снова сунуться на поле, когда там будут люди», — добавил агроном.

Как отметил Сергей Свистун, в Ивановском районе этот выход зверя к людям — первый, но за лето косолапые уже навещали деревни в соседних районах. По его словам, медведи обычно не появлялись в местности, где практически нет леса и сопок, а большую часть территории занимают поля.

«Какое-то нашествие в этом году, раньше такого никогда не было. Много медведей выходят: кто-то после затопления, кто-то после лесного пожара, кому-то еды не хватает. Голодные они, вот и идут к людям», — подытожил сотрудник кооператива «Союз».

Агентство писало, что несколько дней назад чёрный медведь объявился в одном из населённых пунктов Октябрьского района — селе Николо-Александровка. Есть предположения, что хищник пришёл к людям не один. В село уже отправили егерей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа