В семи родниках вблизи Благовещенска некачественная вода

В семи родниках вблизи Благовещенска некачественная вода

В ней могут быть возбудители кишечной инфекции
30 ноября 2016, 20:21
2036 2

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». Семь родников, расположенных рядом с Благовещенском, не прошли проверку Роспотребнадзора. Ведомство продолжает мониторинг качества воды в Амурской области.

Не соответствует санитарным требованиям вода в двух скважинах в Белогорье — на улице Подгорной и в переулке Ключевом, а также в роднике комплекса «Живой источник». Кроме того, специалистов не устроило качество воды в скважине поселка Мухинка, в первом и втором родниках на 13 километре аэропортовской трассы. Мониторинг не прошел и источник в поселке Радиоцентр.

Как сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора, родники характеризуются непостоянным качеством воды. Большинство источников не оборудованы или частично оборудованы, не имеют зоны санитарной охраны, не ведется их очистка и дезинфекция устья и каптажа.

Специалисты отмечают, что в настоящее время наблюдается характерное для зимы увеличение заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии. Их возбудители (ротавирусы, норовирусы) могут передаваться через воду. Медики не рекомендуют пить воду из родника, если нет уверенности в ее качестве.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа