В сентябре медучреждения Приамурья пополнят более 100 молодых врачей

В основном это терапевты, а также неврологи и рентгенологи
04 августа 2016, 11:07
1072
Амурская область, 4 августа, ИА «Порт Амур». Более ста молодых врачей выйдут в сентябре на работу в медицинские организации Приамурья. В АГМА прошло торжественное вручение дипломов и сертификатов специалистам, интернам и ординаторам академии.



— Праздник по поводу такого события в АГМА проводится уже во второй раз, — говорит декан Светлана Медведева. —  В этом году мы выпускаем 189 интернов и 37 ординаторов. Все они на итоговой государственной аттестации и сертификационном экзамене доказали, что успешно овладели необходимыми профессиональными компетенциями.



Подавляющее большинство выпускников-интернов — более 100 человек — будет работать в медицинских организациях Приамурья: Благовещенске, Белогорске, Свободном, Райчихинске, Циолковском, Константиновском, Серышевском районах. В основном (более 60 человек) это терапевты, а также неврологи и рентгенологи.

В этом выпуске много педиатров — 29 детских докторов, которые также в большинстве своем будут лечить амурских ребятишек. Ольга Доленькова, к примеру, едет участковым врачом-педиатром в Серышево. С ней больница заключила договор, предоставила жилье, подъемные: в этом населенном пункте действует программа «Земский доктор». 

— В Серышеве я уже побывала, поселок мне понравился, — говорит Ольга, — Надеюсь поработать здесь как минимум пять лет, а может, и больше — если замуж там выйду, — смеется она. 



Всем довольна и молодой педиатр Анастасия Урб — она поедет трудиться в свой родной Шимановск. К слову, ей с мужем там уже и квартиру предоставили.

Среди выпускников-ординаторов больше всего реаниматологов-анестезиологов — специальности, которая сегодня очень востребована в Приамурье, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области. 


Фото: amurzdrav.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа