В Серышевском районе дома построили за 2 месяца

80% стоимости нового жилья возместят из федерального и областного бюджетов
10 июля 2009, 16:01
995 3
На днях в поселке Новосергеевка в Серышевском районе собрались руководители районов и сел со всей области. Гостям представили новый дом на 2 семьи, построенный для молодых специалистов — агронома и экономиста, которые в этом году заканчивают учебу в университете. Удивление присутствующих вызвала скорость возведения этого дома. Еще в начале мая на месте двухэтажного здания был пустырь.

В области построено уже несколько таких домов: 8 домов в Белогорске, 1 в Новосергеевке, строительство еще нескольких продолжается в Черняево, Чигирях и Белогорье. Все домокомплекты произведены на Белогорском деревообрабатывающем комбинате на европейском оборудовании, которое принадлежит строительной компании «Мост-Восток». Изготовление на заводе комплекта дома среднего размера займет около 20 дней, здания площадью около 200 квадратных метров — около месяца. Еще 3 месяца необходимо, чтобы дом собрать.

Цена вопроса:
— Готовый комплект дома, изготовленный на комбинате и собранный самостоятельно, обойдется застройщику в 8 тысяч рублей за 1 квадратный метр.
— Сруб дома со строительством без фундамента — 12 тысяч рублей за 1 квадрат. 
— С отделкой «под ключ» — 24-26 тысяч рублей за один квадрат. 

По словам присутствовавшего на презентации заместителя председателя правительства Амурской области Александра Нестеренко, такие домокомплекты станут хорошим подспорьем для развития сельских населенных пунктов Приамурья.

— Мы посмотрели дом, который «СК «Мост-Восток» возвела в Новосергеевке. Дом довольно качественный, планировка в нем сделана по желанию заказчиков, — отметил Александр Васильевич. — Кстати, согласно программе «Социальное развитие села», 40% расходов на строительство может быть возмещено из областного, а еще 40% — из федерального бюджетов. Таким образом, застройщику остается всего 20%, причем человек имеет право взять на эти цели кредит в банке на срок до 15 лет. Есть и другой вариант поддержки молодых специалистов, когда глава поселения сам занимается вопросом строительства дома, а потом заключает договор с будущим жильцом на передачу жилья в собственность.

В рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» в 2009 году собственностью сельчан, в том числе молодых специалистов, должны стать 6 100 квадратных метров жилья. Часть жилья будет приобретена на вторичном рынке, часть — построена. Как пояснили в Минсельхозе, претендовать на участие в программе могут молодые семьи, специалисты и простые сельские жители. Соответствующие пакеты документов формируются в муниципалитетах области. Впрочем, в этом году финансирование программы еще не было произведено.

Кстати, по сообщению пресс-службы областного правительства, КФХ «Александра» в селе Каховка Ромненского района недавно закончило строительство двух домов из собственного пиломатериала. Примечательно, что каждый из домов обошелся в 241 тысячу рублей, вместе с крытой железом крышей и евроокнами.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа