В Серышевском районе хирург пойдет под суд

В Серышевском районе хирург пойдет под суд

Доктор прооперировала пациента, не проведя диагностическую процедуру
03 августа 2012, 16:33
1554 4
Серышевский район, 3 августа, portamur.ru. Небрежность стала причиной того, что врач-хирург из поселковой больницы оказалась на скамье подсудимых. Женщине грозит лишение свободы на срок до одного года и временное отстранение от врачевания.

11 января 2010 года в Серышевскую районную больницу поступил 60-летний мужчина с жалобами на боли в животе, жажду, тошноту и рвоту. Врач-хирург, не установив основной диагноз с помощью эндоскопического диагностирования, прооперировала пациента. После операции у пациента открылось желудочное кровотечение. Однако врач не придала этому значения.

— Подследственной не была дана правильная интерпретация клинического проявления желудочного кровотечения, не оценена тяжесть состояния больного, прогрессирование анемии при лабораторном исследовании, и не предприняты меры диагностического и лечебного характера, — сообщил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — В конечном итоге выявленные дефекты оказания медпомощи привели к ухудшению состояния здоровья пациента, прогрессированию желудочно-кишечного кровотечения, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, 37-летняя врач-хирург обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Максимальный срок наказания по вменяемой ей статье — лишение свободы сроком до одного года с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, или без такового.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа