В Шимановске строится экспериментальный энергоэффективный дом

В Шимановске строится экспериментальный энергоэффективный дом

В нем будет использоваться термальное тепло и солнечные батареи
17 мая 2011, 12:31
841
В Шимановске началось строительство еще двух домов для переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Трехэтажные здания планируют сдать уже через полгода. Всего с начала действия программы новые квартиры получили больше 100 шимановских семей.

Новоселье пенсионерка Вера Раду справила неделю назад. Нарадоваться новым квадратным метрам не может до сих пор. Барак, в котором прожила последние пять лет, называет карточным домиком. Из удобств раньше у нее были только печка, стены и крыша над головой.

— Здесь есть все удобства — и ванна, и туалет, — радуется пенсионерка Вера Раду. —  Мы переселились, но еще не обжились. Сейчас все обживаются — у нас на пятом этаже соседи только вчера въехали.

Новая однокомнатная квартира больше прежней почти в два раза. Раньше пенсионерка ютилась на 12 квадратных метрах. Чтобы программа переселения сдвинулась с места, в Шимановске отреставрировали долгострои.

— За три года мы практически достроили девятиэтажку, шестиэтажку и пятиэтажку, — перечислил глава Шимановска Павел Березовский. — В первом доме разместили 44 квартиры, во втором — 46, в третьем — 15 квартир.

Через полгода, из бараков переедут еще 50 семей. В Шимановске уже приступили к строительству двух экспериментальных энергосберегающих домов — такие успешно возводятся в Алтайском крае.

— Один из этих домов будет построен по новым технологиям. Будет применяться технология, которая поможет сберегать тепло, — рассказал гачальник отдела градостроительства администрации Шимановска Виктор Зайцев. — Будет использоваться термальное тепло из скважин. Также предусмотрены солнечные батареи.

Если эксперимент удастся, в будущем в Шимановске возведут целый микрорайон из таких домов. Производить панели планируют здесь же. Цех откроют на территории завода «Кранспецбурмаш», что позволит не только сэкономить время и деньги, но и создать новые рабочие места для шимановцев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа