В Шимановском районе корова заболела бруцеллезом

В Шимановском районе корова заболела бруцеллезом

Из села запрещено вывозить мясо и молоко
10 октября 2014, 11:59
2968
Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». Случай бруцеллеза у крупного рогатого скота был зафиксирован в селе Симоново Шимановского района. Как сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю и Амурской области, заболевание подтвердилось у коровы, принадлежащей жителю села. 

— В селе введены ограничительные мероприятия. Животное изолировано. Вывоз мяса и молока в населенном пункте ограничен, — прокомментировала заместитель начальника отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Яна Любченкова. 

Кроме того, в Константиновском районе у ветеринаров возникли подозрения на ящур у 10-месячного теленка. Анализы были направлены на исследования. В итоге диагноз не подтвердился. 

Бруцеллез — инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Бруцеллез нередко заканчивается инвалидностью.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа