В школах Благовещенска пилят опасные деревья

Их замену новыми саженцами проконтролировал Олег Имамеев
05 июня 2020, 11:31
1085
В школах и детских садах Благовещенска приступили к летним работам по благоустройству. В планах — провести декоративное озеленение школьных дворов и детсадовских площадок, на которых будет высажено более 400 саженцев кустарников и взрослых деревьев. Это сирень, карагана или акация, а также рябина, береза, клен и сосна, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.



Высаживать деревья на территории школ и садиках города будут взамен спиленных аварийных карагачей и тополей, а также тех, что мешают устройству новых ограждений.

В настоящее время спил и обрезка деревьев в администрации находится на особом контроле. Накануне несколько образовательных учреждений посетил первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев.



Так, в детском саду № 55 и школе № 26 к работам по замене старых ограждений уже приступили. Подрядчики начали демонтаж пролетов существующих изгородей, многие из которых деформированы. Кроме того, в предыдущие годы покосившиеся и покореженные пролеты заменялись частично, поэтому сейчас они представляют собой набор разносортных по цвету, внешнему виду и степени изношенности секций. Самое главное, что такие ограждения не выполняли свою основную функцию — не обеспечивали безопасность детей.



Начав работу, сетуют руководители учреждений, столкнулись с общей проблемой — по периметру территорий растут деревья, которые буквально вросли в старые ограждения — корни деревьев постепенно разрушили фундамент заборов, из-за разросшихся ветвей и стволов деформировались секции. Установить новые заборы между этими деревьями невозможно, более того многие из них представляют опасность для воспитанников и учеников: сухие ветви отламываются при ветре, наклон некоторых из них вызывает большие опасения.



Например, в детском саду № 55 под снос, посчитала директор Наталья Пронькова, идут 14 деревьев. При этом, отмечает она, в расчет брали только мешающие и аварийные. Те, что растут на участках и не представляют опасности, будут сохранены. Взамен спиленных деревьев здесь хотят высадить сирень.

Большие планы по изменению «зеленого» фасада строят в школе № 26. По словам директора учреждения Эльмиры Кобыльниковой, старые карагачи также заменят кустарниками. Саженцы возьмут свои, из эколого-биологического центра, работающего при школе.



— Мы посадим очень красивые растения, которые называются карагана. У них интересные цветы. И посадим столько же кустов сирени. Они не только украсят школьный двор, но и будут радовать проходящих горожан, — поделилась планами Эльмира Генриковна.

Олег Имамеев положительно оценил проводимые работы, порекомендовал руководителям учреждений высаживать взрослые деревья и кустарники.



— Одна из важных задач сегодня при составлении общегородской программы озеленения – это организация комплекса контрольных мероприятий за проведением санитарной и омолаживающей обрезки и, конечно, сноса деревьев. Это касается не только муниципальных учреждений, а всех без исключения: и строительных организаций, и управляющих компаний, и энергетиков, — отметил первый вице-мэр. — Специалисты управления ЖКХ будут выезжать на те площадки, где планируется тот или иной вид работ, и оценивать, насколько это необходимо. Только после этого будет выдано соответствующее разрешение или вынесен отказ.

Он также подчеркнул, что непременным условием любого сноса, неважно, аварийные это деревья или мешающие строительству объектов, является компенсационная посадка в не меньшем объеме, чем объем сноса деревьев.

К слову, в этом году на замену ограждений 12 корпусов 8 образовательных учреждений в рамках мероприятий по антитеррористической защищенности по программе «Развитие образования города Благовещенска» выделено порядка 22 миллионов рублей из городского бюджета.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа