В школе современного пенсионера за год обучение прошли 495 хабаровчан

В школе современного пенсионера за год обучение прошли 495 хабаровчан

Запись на компьютерные курсы пока не проводится
24 марта 2013, 15:40
447
На очередном уроке в школе современного пенсионера с основами компьютерной грамотности познакомились ещё 8 человек.  

Всего с марта 2012 года по март текущего года компьютерное обучение прошли 495 пенсионеров г. Хабаровска. Запись на компьютерные курсы пока не проводится, так как в резерве – ещё 188 человек. Из них отделение ПФР по Хабаровскому краю формирует группы по 8-10 человек.

Бесплатные компьютерные курсы в школе современного пенсионера рассчитаны на 4 часа занятий в 1 день или по 2 часа в течение 3 дней. Это зависит от возможности педагогов, в роли которых выступают старшеклассники-волонтеры средних общеобразовательных школ г. Хабаровска № 33 и № 63.

Школьники учат пенсионеров обращаться с компьютером, писать электронные письма, путешествовать по сайтам, искать там интересную и полезную информацию. Например, в обязательной программе обучения – знакомство с сайтом Пенсионного фонда Российской Федерации и отработка навыка использования его онлайн-приемной, через которую можно задать вопрос специалисту ПФР.

Школа современного пенсионера базируется на площадке Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России». Поэтому пенсионеры совмещают приобретение компьютерных навыков с азами финансовой грамотности. Одной из примет современного пенсионера – это умение пользоваться банковской пластиковой картой.

На одном из занятий специалист Сбербанка России рассказывает о преимуществах использования банковской пластиковой карты Сбербанк Maestro «Социальная» через информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также знакомит пенсионеров с возможностями сервисов самообслуживания Сбербанка России: «Сбербанк ОнЛ@йн», «Мобильный банк».

Бесплатные компьютерные курсы для людей пенсионного возраста организованы Дальневосточным банком ОАО «Сбербанк России» и отделением ПФР по Хабаровскому краю.

Главная цель акции состоит в том, чтобы люди пенсионного возраста приобщились к новым информационным технологиям, позволяющим уверенно идти в ногу со временем и пользоваться возможностями, которые предоставляются всем гражданам в рамках реализации в России программы «Электронное правительство».

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа