В системе водоснабжения детской горбольницы обнаружена ртуть

В системе водоснабжения детской горбольницы обнаружена ртуть

Маленьких пациентов срочно эвакуировали
08 сентября 2010, 14:13
979
О том, что воде предположительно содержится ртуть, сообщил в службу спасения заместитель главврача благовещенской больницы. К месту вызова немедленно прибыла дежурная смена спасателей. При осмотре помещения больницы в раковинах нескольких кабинетов были обнаружены частицы, похожие на ртуть.

До прибытия спасателей руководством больницы было принято решение о прекращении водоснабжения и эвакуации детей из помещения. 121 ребенок, проходящий амбулаторное лечение, были отправлены по домам, 34 — остались на стационарном лечении. В больнице организован подвоз бутилированной питьевой воды для приготовления пищи.

— Специалисты подтвердили, что обнаруженные частицы являются ртутью. В данный момент спасатели проводят демеркуризационные работы, — рассказали в пресс-службе амурского управления МЧС.

Кроме спасателей, на месте происшествия работают оперативная группа ГУ «ЦУКС МЧС России по Амурской области», специалисты амурского территориального центра медицины катастроф, «Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», городского УВД, областного УФСБ, амурского Роспотребнадзора, амурского Росприроднадзора, Ростехнадзора, «Амурводоканала» и областной прокуратуры.

Окончательный результат анализа будет дан специалистами Роспотребнадзора. Теперь специалистам предстоит промыть водопровод, а также выяснить: как опасный металл попал в систему водоснабжения больницы. По данному вопросу запланировано заседание благовещенской комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа