В скором времени благовещенские православные начнут совершать автомобильные крестные ходы

В скором времени благовещенские православные начнут совершать автомобильные крестные ходы

Объезды будут проходить ночью
05 ноября 2012, 16:45
1026 5
Благовещенск, 5 ноября, portamur.ru. В планах епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана внедрить автомобильные крестные ходы. Статус поездки будут иметь «охранных» и совершаться раз в месяц по ночам.

— Такие крестные ходы давно совершают во многих епархиях России, Украины, Беларуси, — уточнил владыка. — Мы и прихожане будем объезжать на своих автомобилях (у кого их нет — на специальных автобусах) с иконой Божией Матери, чтобы она покровительствовала нашему городу. 

Маршрут будет охватывать все статуи Богородиц, которые с недавнего времени начали устанавливать на въездах и территории областного центра. Утром православные участники хода будут совершать божественные литургии.

Вместе с тем, глава благовещенской епархии намерен продолжить традиционные крестные ходы. Единственное, теперь их участники будут идти от нынешнего кафедрального собора до исторического места дореволюционного кафедрального собора, который в дальнейшем планируют восстановить.

— Ход будет идти не к Триумфальной арке, как это было ранее, а к историческому месту захоронения первых правящих епископов, которые реально отдали жизнь на служение отечеству и нашему городу, — пояснил епископ Лукиан. — Такой маршрут будет правильным.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа