В Сковородине снесут постройки бывшего военного городка

В Сковородине снесут постройки бывшего военного городка

Бродящие там горожане натыкаются на боевые мины и подозрительных личностей
01 сентября 2014, 13:05
2043
Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». Военный городок № 1 в Сковородине в скором времени практически полностью исчезнет. Заброшенные постройки признали опасными для жизни. За три года правоохранители зафиксировали 69 сообщений о криминальных и некриминальных происшествиях на территории бывшего поселения военных. 

К примеру, в октябре 2013 года здесь нашли 29 противотанковых мин марки ТМ-62-М. Проржавевшие боеприпасы изымали полицейские совместно с сотрудниками ФСБ. И это не единственный случай, когда местные жители натыкались в военном городке на забытые снаряды, мины и патроны. 

Территорию военного городка проверила сковородинская прокуратура. Ее работники нашли здесь 84 разрушающихся брошенных здания, которые представляли угрозу жизни местного населения. Районный суд обязал Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ разобрать опасные постройки. Ведомство решило оспорить решение районного суда в областной инстанции, но амурский суд поддержал приговор своих коллег и не удовлетворил апелляцию. 

За выполнением решения суда будет следить прокуратура Сковородинского района. 

Другая судьба ждет военный городок в Моховой Пади. Минобороны передает его муниципалитету. Из городского бюджета выделили 1 миллион рублей на освещение и охрану построек городка. Военный городок планируют перепрофилировать под жилье малосемейного типа. Кроме того, городу отошли бывшие военные поселения в районе 5-й Стройки, в границах улиц Ленина — Зейская — Артиллерийская — Батарейная и в районе Железнодорожной — Красноармейской — Нагорной — Батарейной.

Военный городок в поселке Орлиный Свободненского района тоже сохранят. Здесь планируют организовать исправительную колонию на базе бывших казарм.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа