В сквере интернационалистов почтили память всех, кто служил за пределами отечества

Сегодня — 24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана
15 февраля 2013, 13:54
2384
Амурская область, 15 февраля, portamur.ru. Сегодня, 15 февраля, вся Россия отмечает день памяти о служивших за пределами отечества, и эта дата совпадает с 24-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. В Благовещенске у памятника воинам-интернационалистам почтили память всех тех, кто когда-либо служил за пределами страны.  

В сквере собрались ветераны, школьники, военные, курсанты. Перед собравшимися выступили губернатор Приамурья Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов, а также глава муниципального образования Благовещенска Владимир Кобелев.  

— По традиции мы приходим сюда, чтобы вспомнить тех, кто нес службу в Афганистане, — начал свою речь перед присутствующими Олег Кожемяко. — В Амурской области проживают более четырех тысяч амурчан из их числа, многие из них имеют государственные награды. При любых обстоятельствах и трудностях бюджета меры поддержки им будут оказываться всегда и не меньше, чем на сегодняшний день.  

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз отметил, что в этот день принято поминать вообще всех погибших российских воинов.

Школьники, как правило, на такие мероприятия ходят из-под палки, но есть и те, кто относится к ним более серьезно. Семиклассник Антон Воронов внимательно слушал все, что говорили первые лица у памятника. Даже пытался отогнать журналистов с фотоаппаратами, чтобы «ему видно было», объясняя, что сюда он пришел не «на спины смотреть».

— У меня папа — военный, — заявил Максим. — Я тоже буду служить. Поэтому я должен уважительно относиться к таким сборам.

Все, кто пришел в сквер воинов-интернационалистов, возложили цветы к памятнику. К концу митинга гвоздик у стелы собралось более сотни.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа