В следующем году трудовые книжки могут отменить

В следующем году трудовые книжки могут отменить

Электронная база усложнит жизнь кадровиков и даст зеленый свет хакерам
12 августа 2011, 09:38
839 5
В следующем году в России, возможно, перестанут использовать трудовые книжки. Минздравсоцразвития страны предложило отменить такую систему учета трудовой деятельности. Всю информацию о работодателях и сотрудниках планируют хранить в электронной базе пенсионного фонда.

Полувековой стаж работы для Валентины Николаевны — и гордость, и радость. Свою трудовую книжку она временами перечитывает. Дольше всего — 14 лет — проработала директором закрытой школы. Все награды, грамоты, взлеты по карьерной лестнице записаны в трудовой. За 52 года у Валентины Николаевны даже появился вкладыш, поэтому пенсионерка, безусловно, против отмены столь дорогого документа.

— Для нас это было самое главное, — призналась Валентина Меркулова. — 25 лет стажа, за каждый год надбавки. Это — мои копейки, с этой книги я получаю неплохую пенсию.

Сейчас все данные хранятся в базе пенсионного фонда, и даже если трудовые отменят, на начисление пенсий это никак не повлияет. С 2002 года после введения системы персонального учета размер пенсии зависит не от стажа, а от страховых взносов, которые начислил работодатель. В случае отмены трудовых книжек сотрудникам пенсионного фонда прибавится работы. Однако создание единой электронной базы впоследствии только облегчит труд.

— Для работников пенсионного фонда это плюс, так как с работой по трудовым книжкам много проблем — например, бывает, что неправильно внесены записи и невозможно восстановить стаж, — рассказала заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Татьяна Машкина.

Электронная система должна упростить и работу кадровика. Но в случае отмены трудовых им придется делать запросы в пенсионный фонд и процесс устройства на работу будет затягиваться.

— Минусы для кадровика в том, что, когда ко мне будет приходить кандидат на рабочее место, проблематично будет узнать его трудовую деятельность, — объяснила начальник отдела кадров Оксана Хирова. — Мне придется делать запрос в пенсионный фонд и ждать. И это вместо того, чтобы просто открыть трудовую.

Еще одна возможная проблема — хакеры. Единую электронную базу можно взломать, и тогда восстановить данные о трудовой деятельности людей будет практически невозможно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа