В следующем году в Приамурье придет дешевый высокоскоростной Интернет

В следующем году в Приамурье придет дешевый высокоскоростной Интернет

Областные власти договорились об этом в рамках проекта дистанционного обучения детей-инвалидов
06 октября 2010, 15:44
959 5
Дистанционное образование детей-инвалидов в Амурской области обсудили на совете по реализации приоритетных нацпроектов. Переход на дистанционную форму обучения строится поэтапно, сообщает пресс-служба областного правительства.

На 1 этапе в проект вошли 50 детей, проживающих в городах Благовещенск, Белогорск, Райчихинск, Тында и Шимановск. Их обучение уже ведется.

В скором времени, когда поступит аппаратура, обучение начнут 110 ребят с ограниченными возможностями здоровья. На следующий год федеральный центр оплатит подключение к дистанционному обучению еще 50 амурским ребятам. Всего же в Приамурье на сегодняшний день живет 301 ребенок с ограничениями по здоровью.

Напомним, в 2008 году Приамурье вошло в число регионов-участников проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в рамках нацпроекта «Образование» на 2009-2012 годы.

Для маленьких амурчан с ограниченными возможностями создан инновационный центр. Он должен повысить качество образования детей, сделает более свободным выбор будущей профессии и учебного заведения для профессионального образования. Первые деньги, поступившие из федерального бюджета, были направлены не только на создание центра, но и на оснащение участников проекта необходимыми техническими средствами. Для детей и педагогов установлен 71 компьютер, в скором времени эта цифра будет значительно увеличена.

Специалисты сферы образования отмечают, что компьютеры закупаются индивидуально для каждого ученика, в зависимости от вида и тяжести заболевания. Кроме того, при подключении техники учитывается уровень компьютерной грамотности детей. Занятия с детьми проводят педагоги общеобразовательных школ.

Члены совета при губернаторе отмечают, что в Амурской области проект дистанционного обучения детей реализуется успешно. Кроме того, первый зампред правительства отметил, что в следующем году, благодаря договоренностям областных властей с ведущими компаниями России, в Приамурье придет высокоскоростной Интернет, тарифы на который будут на порядок дешевле существующих.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа