В соборе Благовещенска начали брать с туристов деньги за вход

В соборе Благовещенска начали брать с туристов деньги за вход

Билет стоит 200 рублей
28 сентября 2016, 12:29
2105 3
Благовещенск, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Вход в кафедральный собор областного центра на Релочном для тургрупп из Китая с сентября текущего года стал платным. За «добровольное пожертвование» в размере 200 рублей иностранцам обещают экскурсию внутри святого места.

Специалисты благовещенской епархии подтверждают: вход на территорию собора для китайских туристов со стороны Комсомольской сейчас закрыт — о чем свидетельствует табличка на китайском языке, предупреждающая о штрафе за нарушение этого правила. Те туристы, которые хотят не просто сфотографировать собор и себя на его фоне, заходят на территорию храма через калитку на Релочном, приобретая за небольшое пожертвование в 200 рублей специальный билет у сотрудников собора (любая оплата в храме взимается именно в виде добровольных пожертвований).

Как пояснила нашему корреспонденту пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская, пойти на такую меру пришлось из-за большого потока туристов.

— В сезон храм посещает около 200 туристов в день. Естественно, они ведут себя шумно, мешают прихожанам молиться. Мы понимаем, что далеко не для всех иностранцев интересно русское православие — оно просто входит в программу экскурсий, — комментирует Анна. — Введя добровольное пожертвование, мы уменьшили поток туристов. А те, кто действительно интересуется этой темой, все равно приходят.

К слову, как оказалось, платный вход в церковь — это не новшество. В качестве примера на сайте Епархии приводятся Троице-Сергиева и Александро-Невская Лавры, а также ряд храмов в Европе, где туристы также посещают молельные места за деньги.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа