В соцпакете навели порядок

В соцпакете навели порядок

Теперь все федеральные льготники могут выбирать или льготы или деньги
11 февраля 2011, 16:05
775
С 11 февраля все федеральные льготники, кому соцпакет был назначен до 1 октября 2010 года, могут выбрать «льготы или деньги» в отношении  лекарств и санаторно-курортного лечения на 2011 год. Заявления от желающих принимаются в Управлениях ПФР по месту жительства до 1 апреля, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФ РФ.

Это изменение порядка, который был принят в начале 2011 года Министерством социального развития РФ. Он допускал много условностей. При этом воспользоваться правом выбора «льготы или деньги» только в Амурской области не смогли около 10 тысяч из 93 тысяч федеральных льготников. Эти люди приходили в январе, но получали отказы.

В связи с большим количеством жалоб порядок решили сделать единым для всех. Накануне Минздравсоцразвития РФ дало Пенсионному фонду России поручение с 11 февраля начать прием заявлений по новым правилам. Все, кто обращался ранее и получил отказ, могут прийти вновь. Исключение — «новые» федеральные льготники. Те, кому ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в состав которой входит соцпакет, была назначена после 1 октября 2010 года. Заявления у них могут принять сейчас, но в силу они вступят с 2012 года.

Подать заявление по поводу третьей части соцпакета — бесплатного проезда ж/д транспортом — можно до 1 октября 2011 года, но действовать новый порядок также будет с 2012 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа