В Среднебелом открылся Албазинский женский монастырь

Здесь появится реабилитационный центр для амурчанок, попавших в трудную жизненную ситуацию
07 ноября 2014, 16:56
4929
Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». В селе Среднебелое Ивановского района открылся Албазинский женский монастырь. 


Женскую обитель в небольшом селе Ивановского района начали строить с конца 2012 года, после того, как по просьбе правящего архиерея монашествующим сестрам были переданы два заброшенных здания на въезде в населенный пункт. Одно из них постепенно преображалось в келейный корпус: в нем уже больше года живут несколько матушек, которые ведут хозяйство строящегося монастыря и работают в его художественных мастерских. Во втором будет устроен реабилитационный центр для девушек и женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. 


Среднебельский женский монастырь, как и первый исторический женский монастырь Амурской области, носит имя в честь главной святыни Дальнего Востока — Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть Бысть». Первый храм обители освятили также в честь этого чудотворного образа — в его присутствии. В честь праздника Албазинскую икону на один день привезли в Среднебелую из Благовещенского кафедрального собора.


— Мы просим Божию Матерь благословить то начало, которое было положено в этом месте всеми вами, монашествующими сестрами, их благодетелями и помощниками. Построить храм — это великое дело. Построить монастырь — еще более важное, — подчеркнул епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. 


Богослужения в новоосвященном храме начнутся с этой недели. В ближайшее время в обитель прибудет чтимый список чудотворной Албазинской иконы Божией Матери — его заказали московским мастерам. Еще одна святыня, которая будет постоянно пребывать в храме обители, — часть мощей мученика Вонифатия Тарсийского, сообщается на сайте благовещенской епархии.

Фото: Благовещенская епархия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа