В субботу начнется финальный этап реконструкции перекрестка Мухина — Игнатьевского шоссе

Городские власти проверили ход ремонта дорог в Благовещенске
17 августа 2016, 13:20
2034 2
Амурская область, 17 августа, ИА «Порт Амур». Ход ремонта дорог в Благовещенске проверила комиссия, которую возглавила мэр областного центра Валентина Калита. Выездные совещания прошли на трех городских участках.

Первым делом городские власти направились на один из самых значимых участков, где сейчас идет ремонт, — перекресток улицы Мухина и Игнатьевского шоссе. Реконструкция стоимостью в 70,423 миллиона рублей по плану должна идти в несколько этапов до ноября, однако из-за того, что работы в настоящий момент опережают график, реальные сроки могут быть короче — полностью сдать перекресток подрядчики постараются в начале октября. Главное, чтобы дождь не вмешался, отмечают специалисты.

— Сильные осадки, которые пришлись на минувшую субботу, стали причиной небольших просадок на тротуарах, дороги не пострадали. Сейчас все изъяны уже практически устранены. Кстати, «ливневка», которая здесь уже имеется, с дождем справилась на «отлично», стоячей воды на этом участке не было, — отметил директор компании-подрядчика «САР-холдинг» Олег Имамеев. — Предварительно реконструкция участка по Игнатьевскому шоссе от кольцевой развязки по Калинина до Мухина завершится уже в эту субботу, 20 августа. Следом мы приступим к дорожным работам по Игнатьевскому шоссе — от Мухина до Дьяченко. 



Кстати, в уже имеющийся проект были внесены небольшие коррективы. Подрядчики решили расширить правоповоротную полосу с Игнатьевского шоссе на улицу Мухина на один метр. Так водителям большегрузов станет легче маневрировать на дороге.



Очередной участок, который проверила комиссия, — улица Школьная от Театральной до Новотроицкого шоссе. Здесь основная часть работ уже сделана. Осталось лишь привести в порядок отрезок от улицы 50-летия Октября до Новотроицкого шоссе, где сейчас идет демонтаж старого дорожного покрытия, следом подрядчик приступит к отсыпке щебня и асфальтированию. 



— Живу здесь очень давно, уже более 60 лет. Всегда здешние жители были всем довольны, вот только качество дороги нас не устраивало. Ее здесь практически и не было. И, сколько себя помню, этот участок ни разу и не ремонтировался. Хорошо, что городские власти обратили внимание на эту дорогу и сделали ее, за это им большое спасибо, — поблагодарила горожанка Лариса Марушко и добавила: — Мы были бы очень благодарны, если бы здесь еще сделали переходы для пешеходов.

Кроме того, жители выразили опасения, что такой хороший асфальт быстро приведут в негодность большегрузы.

— На данном участке подразумевается один слой асфальта. Для большегрузов он будет слабоват. Поэтому крупногабаритный транспорт придется контролировать, — прокомментировал Олег Имамеев.

В завершение рейда комиссия направилась в поселок Астрахановка. Не так давно там были завершены работы по укладке тротуарной и тактильной плитки возле библиотеки для глухих. Новое покрытие растянулось более чем на 400 метров. Жители встречали Валентину Калиту со словами благодарности и предложениями. 



— Валентина Сергеевна, спасибо вам за такое благоустройство. А то бывало и ноги здесь ломали. На будущее надо к этому благу сделать еще подходы к остановке, во дворе у нас тротуары отвратительные, сделайте их тоже, пожалуйста, — предложил благовещенец Владимир Шах.

Власти города пожелание жителей выслушали и учли.

— Мы уже выезжали сюда с министром транспорта и строительства Амурской области, проговорили все вопросы. Было решено на следующий год выделить средства на остановочный карман и пешеходный тротуар, — пояснил первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа