В Свободненском районе хотят создать научную базу для газовых проектов

В Свободненском районе хотят создать научную базу для газовых проектов

Заявка на создание здесь ТОР уже готова и направлена
06 октября 2016, 19:01
896
Амурская область, 6 октября, ИА «Порт Амур». В Свободненском районе может появиться научно-производственная база для газовых проектов, которые в ближайшие годы дадут области высококвалифицированные рабочие места. С учетом того, что недалеко расположен Циолковский, куда также требуются специалисты с высокой квалификацией, этот вопрос будет проработан, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, по итогам Восточного экономического форума, который прошел в сентябре этого года во Владивостоке, президент дал ряд поручений. Одно из них касается подготовки мер по содействию развитию города Свободного. В правительстве Амурской области уже приступили к реализации этого поручения. Работа ведется в нескольких направлениях.

— Во-первых, сейчас прорабатывается возможность включения в один комплексный план мероприятий Свободного и Свободненского района. Мы считаем, что реализация газовых проектов на территории района в любом случае отразится на городе. Работники, участвующие в реализации проектов, и те, кто будет работать на предприятиях, безусловно, будут пользоваться социальными услугами в городе Свободном. Речь идет, в частности, о сферах образования, здравоохранения, торговли. Второе направление — это работа со Свободным как с моногородом. На уровне правительства РФ есть фонд развития моногородов, в рамках которого моногородам выделяются средства для поддержки инфраструктурных проектов. Кроме того, Свободный, являясь моногородом, может претендовать на средства, выделяемые в рамках федеральной программы, направленной на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, — рассказала первый заместитель министра экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева.

Также она отметила, что уже направлена заявка на формирование ТОР в Свободненском районе. Для ТОР существуют определенные налоговые преференции, этот аспект также будет учтен в комплексном плане развития.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа