В Свободном арестован изверг, до полусмерти избивший дочь

В Свободном арестован изверг, до полусмерти избивший дочь

У девочки перелом костей свода черепа
11 мая 2011, 09:31
1532 8
5 мая в реанимацию Свободненской городской больницы поступила семилетняя Кристина О. Врачи поставили ей страшные диагнозы: закрытая черепно-мозговая травма, тупая закрытая травма живота, ссадины и гематома лица. Медики ставили под вопрос еще один диагноз: перелом костей свода черепа. После обследования ребенка на компьютерном томографе он подтвердился. Об этом пишет портал www.gzt-sv.ru.

Обо всем этом рассказала старший следователь следственного отдела при ОВД по г. Свободному и Свободненскому району, майор юстиции Л.Н. Петрушова. Людмила Николаевна сообщила нам подробности этой шокирующей истории.

5 мая мама первоклассницы Кристины ушла утром на работу. Кристина вместе с двухлетним братиком и 29-летним родным отцом остались дома. Вскоре папаша, который не работает и злоупотребляет алкоголем, отправился в гости к родственникам, бросив детей одних.

Как признавалась позже сама Кристина в реанимации старшему следователю, есть дома было нечего. Она решила пожарить картошку. Первоклассница (Кристина учится в школе №1) приготовила еду, поела сама и накормила младшего брата. В какой-то момент она испугалась, что дома никого нет. Девочка подошла к окну, открыла его и с четвертого этажа общежития (семья живет по ул. 50 лет Октября) стала звать на помощь людей.

— Представляете, Кристина просила людей, которые ходили внизу, чтобы они постелили ей тряпку, чтобы они с братиком выпрыгнули с четвертого этажа, — с волнением рассказывала Людмила Николаевна.

О том, что девочка кричала, слышали не только прохожие, но и соседи. Когда вечером родители детей появились на пороге общежития, люди стали им высказывать свое недовольство по поводу воспитания ребятишек. Сама мать, которая после работы вернулась не домой, а решила зайти за мужем в гости, где тот пил, молчала. А вот родной папаша, услышав от соседей неприглядную правду, просто озверел…

В протоколе допроса семилетней девочки, который Л.Н. Петрушова провела в реанимации утром 7 мая в присутствии педагога школы № 1, говорится: «Папа стал меня бить по лицу и попе ремнем, а потом кулаками… Я просила его не бить меня, но он не слушал. Я плакала… Мама пыталась меня защитить, тогда он стал бить и ее. Он завалил маму на кровать и стал душить. Потом мама лежала, как мертвая…».

При этом избиении присутствовала знакомая семьи, которая, схватив Кристину, убежала из общежития. Двухлетний брат девочки остался в «берлоге со зверем».

— Через полчаса эта знакомая привела девочку обратно, — рассказывает старший следователь. — Родной отец снова стал избивать ребенка. Он наносил удары не только руками и ремнем, но и ногой, на которой была обувь, в область головы и туловища ребенка. Потом душил дочь, отчего на шее остались следы. Пьяный папаша швырнул ее на диван. Падая, Кристина ударилась головой о стену. Когда я разговаривала с девочкой, то сердце кровью обливалось от ужасов, которые пережил ребенок. Оказывается, родной отец бил ее регулярно. По крайней мере, девочка рассказала мне, что сколько себя помнит, столько он распускает руки. В протоколе допроса я записала со слов ребенка: «Папа как напьется, начинает меня бить…». Мне непонятно, как могли оставаться равнодушными родственники и соседи семьи, которые все слышали много лет (а стены в общежитии просто картонные), и учителя школы, где учится Кристина. В моем отчете есть показания ребенка, что она рассказывала классному руководителю о том, что ее бьет отец. Девочка приходила в школу с синяками. Почему не последовало никакой реакции со стороны педагогов? Без боли не могу говорить об этом! Получается, что, пока ситуация не попала в поле зрения полиции, все оставались равнодушны. А мы узнали об этом только после сообщения медиков.

Как рассказала далее журналистам старший следователь, после того, как ребенок был доставлен в больницу (скорую помощь девочке вызвала та же знакомая семьи), родной отец попытался скрыться. Его нашли 6 мая вечером. 7 мая свободненским городским судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Изверг, столько лет истязавший свою малолетнюю дочь, обвиняется в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. По словам Л.Н. Петрушовой, арестованный, еще будучи несовершеннолетним, был судим по этой же статье.

Первоклассницу Кристину уже планируют перевести из реанимации в общую палату. Возвращаться домой она боится. Тетя-следователь обещала ей, что отец больше никогда не посмеет дотронуться до нее. Медики дали девочке фломастеры и альбом, в котором Кристина рисует маму, братика, себя… На детских рисунках нет только папы. «Он мне не нужен», — так сказал ребенок при встрече тете-полицейскому.

К слову сказать, пока шли допросы по факту избиения ребенка, мать Кристины пыталась взять всю вину на себя. Она настолько боится своего супруга (хотя некоторое время назад они и развелись, но живут под одной крышей), что решилась на непонятный, просто необъяснимый для нормальных людей поступок. Как она призналась старшему следователю, муж научил ее так: мол, у тебя двое малолетних детей на руках, тебя не посадят. Почему, беря вину на себя, 26-летняя женщина не думала о том, что ее дети останутся со зверем в одном жилище, непонятно. Наверное, ею завладел страх, который не дает мыслить здраво.

Свои показания мать Кристины все-таки изменила. Остается надеяться, что суд примет во внимание все обстоятельства, и изверг будет наказан по всей строгости закона.

По словам Л.Н. Петрушовой, этот случай стоит на особом контроле у губернатора Амурской области О.Н. Кожемяко.

Текст,
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа