В Свободном дачница погибла от укуса пчелы

В Свободном дачница погибла от укуса пчелы

Возможно, это было не обычное насекомое
22 июня 2012, 18:15
1666 1
Вчера, около 9 часов вечера, на одном из дачных участков женщину в плечо ужалила пчела. Пострадавшая сразу же почувствовала недомогание, и дочь повезла ее домой. В машине женщине стало совсем плохо. Во дворе на крыльце дома она потеряла сознание, впала в состояние клинической смерти.

Ее дочь вызвала скорую помощь, когда увидела мать без чувств. На вызов приехали реанимационная бригада и бригада интенсивной терапии. Медики выяснили, что женщина страдала бронхиальной астмой, вследствие чего у нее была повышенная аллергическая восприимчивость. Быстро прогрессирующее течение шока не позволило врачам спасти пострадавшую. Реанимационные мероприятия оказались безуспешны. Женщина погибла.

Заведующий станцией скорой помощи А.Ю. Зелинский отмечает повышенную агрессивность пчел и ос. Возможно, так на насекомых действует жара. Прошлым летом пик обращений за медицинской помощью по поводу укусов пчел пришелся на июль. В этом году «жалящий сезон» наступил в июне. Поэтому медики рекомендуют гражданам быть повнимательнее и по возможности избегать контактов с «полосатыми агрессорами».

Кстати, есть и другие версии агрессивности насекомых. Возможно, на женщину напала не обычная пчела, а, так называемая, «африканизированная» или проще — пчела-убийца. (Пчелы-убийцы — искусственно выведенная особь, появившаяся в результате скрещивания европейских и африканских пчел. Они дают вдвое больше меда, но вместе с тем злобны и агрессивны, яд их особенно токсичен). Сначала пчелы-убийцы проникли в Европу. Сейчас добрались и до России. Возможно, дикие рои уже поселились в Амурской области.

По другой версии, также активно обсуждаемой в интернете, на пчел так негативно действует электромагнитное излучение сотовых сетей.

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа