В Свободном подросток до смерти надышался газом прямо напротив здания наркоконтроля

В Свободном подросток до смерти надышался газом прямо напротив здания наркоконтроля

Соседи характеризуют семью ребенка как неблагополучную
19 сентября 2012, 17:26
2624 9
18 сентября на улице Инженерной, напротив здания наркоконтроля, был обнаружен мертвый подросток. Прохожие, вызвавшие полицию, решили, что парня сбила машина, но прибывшие на место следователи никаких признаков ДТП и насильственной смерти не обнаружили. Подросток учился в 9-м классе школы № 1.  

По данным представителей следственного комитета, возможная причина смерти — отравление бытовым газом. В Свободном все чаще выявляются случаи токсикомании. Подростки покупают баллончики для заправки зажигалок и ловят кайф, надышавшись пропан-бутаном.

Вадик Полозов жил вместе с родителями и младшей сестренкой в маленьком домике на улице Зейской. На следующий день после гибели подростка журналистам не удалось поговорить с его родителями. Мамы дома не было, папа, изрядно выпив спиртного, спал.

Мы пообщались с соседями. Все характеризуют семью как неблагополучную. Кто-то вызывал милицию, когда родители пили и бросали детей, кто-то подкармливал ребятишек и давал им одежду.  

Соседи потрясены случившимся.

— Да они часто никакие, — негодует Олег Гребенцов. — Я неподалеку живу, главе семейства, Дмитрию, постоянно говорил: ладно, вы себя не жалеете, но о детях хотя бы подумали. Ни картошины, ни морковинки не посадили. Дров в зиму какой год нет. Детям в школу идти — теплой воды умыться нет. Ходят, щепки из-под снега собирают. Кушать дома часто нечего, соседи кто что даст. Я одежду от племянников отдавал, а для девочек ничего нет. Танюшка их и летом, и по холоду босиком ходит. В первый класс кое-как собрали ее. У нее порок сердца, чахнет ребенок, на операцию давно везти надо было. Но все деньги родители пропивают. Отец как-то разнорабочим умудрился устроиться, мать — на рынке у китайцев торговала. Можно было бы нормально жить, но им водка — дороже детей.

Главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Елена Иванова рассказала нам, что данная семья состояла на учете как неблагополучная.  

— Мы регулярно посещали их во время рейдов, — говорит Елена Викторовна. — Последний раз в конце июля были. Родители действительно раньше злоупотребляли алкоголем, но во время последних проверок были трезвыми, в доме порядок. Казалось, они стали исправляться.

Руководитель молодежного центра, помощник уполномоченного по правам ребенка по Амурской области в городе Свободном Галина Ткаченко намерена обратиться в амурское Законодательное собрание с просьбой принять меры для ограничения продажи газа подросткам. «Если ребенку нельзя курить, то и зажигалки ему не нужны, и газ — соответственно, тоже», — уверена Галина Валентиновна.  

Подробнее читайте на сайте газеты «Зейские огни». Фото Анны Прудниковой.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа