В Свободном появится станция обезжелезивания воды

В Свободном появится станция обезжелезивания воды

Очищать жидкость будут не хлором, а солью
23 декабря 2009, 18:09
980
В Свободном в 2010 году планируют достроить станцию обезжелезивания воды. Эта станция, как говорят жители, вынужденная мера. Вода здесь очень плохого качества. В Свободном уже давно существует вынужденная традиция — воду перед употреблением обязательно отстаивают. К счастью, с такой привычкой жители скоро распрощаются. Открыть станцию планируют через полгода.

Жительница города Галина Ивановна — не коллекционер трехлитровых банок. Просто, жалуется женщина, воду из под крана не то что пить — использовать невозможно. Никакие фильтры тут не помогают. Приходится прибегать к старому известному способу.

Строители говорят, что большая часть работ по строительству станции обезжелезивания воды уже сделана.

— Здесь будут установлены 6 фильтров, — рассказал директор МБУ «Стройсервис» Георгий Бондарев. — Кстати, очищать воду на станции будут не хлором, а солью. Говорят, так безопаснее.

Станция должна была начать работу к 2010 году, но подвел финансовый вопрос. Поэтому с открытием пока не торопятся.

— Сейчас мы хотим чуть-чуть поменять технологию, чтоб дешевле обошлось, — сказал учредитель ООО «Строитель» Николай Терновенко. — И запустить хотя бы 1-ю очередь.

Если все получится, то станция обезжелезивания заработает уже к середине следующего года. Тогда вода в Свободном действительно станет прозрачной и надобность в банках отпадет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа