В Свободном прошли общественные слушания по строительству космодрома Восточный

В Свободном прошли общественные слушания по строительству космодрома Восточный

На мероприятие пришло более 400 человек
31 октября 2013, 19:49
2212
Амурская область, 31октября, ИА «Порт Амур». Накануне в Свободном прошли общественные слушания по вопросам воздействия на окружающую среду эксплуатации космодрома Восточный. 

На общественные слушания в ДК железнодорожников собрались более 400 человек. Само мероприятие продолжалось порядка трех часов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Перед присутствующими с 30-минутным докладом выступил заместитель генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс» Дмитрий Баранов. Он рассказал о разных модификациях ракетоносителя «Союз-2», особенностях разгонного блока «Фрегат» и блока выведения «Волга», подробно затронув тему используемых компонентов топлива. В своем докладе он также дал пояснения о трассах полетов ракетоносителей и районах падения элементов ракет.

— Практика эксплуатации ракет «Союз-2» на космодромах Плесецк и Байконур, а также в Гвианском космическом центре показывает, что специальных мер защиты и реабилитации объектов окружающей среды не требуется. Мы считаем, что нами накоплен достаточный опыт на космодромах, и мы соответствуем всем экологическим требованиям как российских, так и международных организаций. К тому же данный ракетоноситель — самый надежный из эксплуатирующихся сегодня устройств во всем мире, — отметил Дмитрий Баранов.

Выступили также представители общественных организаций и просто неравнодушные к обсуждаемой теме амурчане. Так, например, председатель женсовета ЗАТО Углегорск Галина Жукова высказала уверенность в том, что строительство и эксплуатация космодрома дадут существенный толчок к развитию как Углегорска, так и всего Свободненского района, и предоставят возможность нормального трудоустройства и проживания для молодежи.

Собравшиеся задавали различные вопросы. Что дает Амурской области космодром? Каков экономический эффект?

— В 2008 году Углегорск был разрушающимся населенным пунктом. Там проживало 3 тысячи человек и 900 человек были безработными. К сожалению, такие военные городки в Амурской области есть. Но Углегорск сегодня другой. Речь идет уже о 6 тысячах населения и отсутствии безработицы. У жителей есть уверенность в развитии городка. А рядом начал строиться новый город, в котором будут жить порядка 30 тысяч человек. Это будет отличная перспектива для молодежи получить здесь образование, нормальную квартиру, обзавестись семьей, работать на космодроме. Еще один важный момент: впервые в истории создания наших космодромов с первых дней задействован потенциал региона, в котором располагается объект, — потенциал Амурской области. Амурские предприятия были задействованы даже на стадии проектирования Восточного. На этой неделе на стройку города зашли амурские строительные фирмы «Городок» и «Буреягэсстрой». Также положительный момент — это налоги. В 2011 году область получила 26 миллионов, в 2012-м — 102 миллиона, за 9 месяцев 2013 года — 220 миллионов рублей. Налоги от организаций, которые строят космодром, растут. Еще позитивный момент: нигде на Дальнем Востоке нет аэрокосмических специальностей, только в Амурской области. Наши студенты 2,5 года учатся здесь и продолжают обучение в университете Челябинска и в МАИ на бюджетной основе с предоставлением общежития. Также Роскосмос дает целевые места амурчанам в МГТУ им. Баумана. Мало того, в перспективе — размещение производств на нашей территории. Ведь всю ракетную технику сюда не привезти. Блоки нужно изготавливать здесь, на месте. В Свободненском районе будет восстановлен тот производственный потенциал, которым район раньше гордился, — подробно ответил на вопрос заместитель председателя правительства Амурской области — министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров.

Жителей интересовало, спутники каких государств будут запускаться с Восточного. На этот вопрос ответил заместитель главы Роскосмоса Денис Лысков:

— Космодром создается в первую очередь для того, чтобы обеспечить Российской Федерации независимый доступ к космосу. В основном все запуски будут планироваться для отправки российских космических аппаратов. Однако же никому не интересно, чтобы космический центр простаивал. Все космодромы, помимо государственных, занимаются и коммерческими программами. И это дополнительный плюс для космодрома, так как вокруг будет создаваться определенная социально-бытовая инфраструктура, а это дополнительные рабочие места.

В завершение высказался Андрей Воронин, начальник отделения районов падения ФГУП ЦЭНКИ:

— Наша общая задача состоит в том, чтобы космодром функционировал с минимальным количеством вреда для экологии и населения. У нас сегодня много говорят о гептиле. Но почему мы не говорим о том, что есть 93 вещества, которые намного токсичнее гептила, и они в том числе используются на территории Амурской области? Мы сегодня упоминали последнюю аварию ракеты «Протон». Это 700-тонная машина, которая заправляется гептилом и амилом. Но на Восточном будет использоваться «Союз», которая заправляется кислородом и керосином. Эти ракеты нельзя сравнивать.

Во время общественных слушаний все без исключения вопросы и замечания граждан фиксировались. Специалисты дадут на них профессиональные ответы. Задать вопрос и высказать свое мнение амурчане могут и после проведения общественных слушаний — еще в течение 30 дней, обратившись в Общественную палату Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа