В Свободном впервые за 40 лет в ноябре пошел дождь

В Свободном впервые за 40 лет в ноябре пошел дождь

К 5 ноября до Приамурья доберется снег из Забайкалья
02 ноября 2011, 10:04
1091
Последний месяц осени встретил нас необычайным потеплением и дождем. Как рассказала начальник свободненской метеостанции Р.И. Кривошеева, по Амурской области движется циклон, принесший с собой осадки. Температура днем в последние дни сохраняется на отметке 9 градусов тепла, а сегодня ночью термометр показал плюс 3 градуса. Об этом пишут «Зейские огни».

— За последние 10 лет мы не фиксировали такого потепления, да еще и с дождем, — рассказывает Раиса Ивановна. — 29 октября было феноменальное повышение температуры в дневные часы до 13 градусов, для Амурской области это превышение от нормы на 9 градусов. Удивляет такой факт, что в ноябре идет дождь, ведь для нашей области характерно, что к этому времени выпадает снег и уже не тает. Но, если быть более точной, в прошлом году температура воздуха была несколько ниже, а вот устойчивый снег лег на землю лишь 19 ноября. В 2007 году было зафиксировано потепление 5 ноября до плюс 10 градусов, но дождя не было. Из своих личных наблюдений помню, что примерно в середине 60-х годов была именно такая погода, тогда на 7 ноября прошел дождь, а потом резко похолодало. Природа тогда была очень красивая: деревья в сосульках и жуткий гололед! Возможно, так будет и в этом году.

По прогнозам метеорологов, утро 2 ноября встретит нас переменной облачностью, но уже без осадков. В дневные часы будет сохраняться плюсовая температура до 6 градусов, с понижением в ночные до минус 4. Такая погода сохранится до ближайших выходных. А к 5 ноября до Приамурья доберется циклон из Забайкалья уже со снегом.

Текст,
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа