В Талакане частично разрушилась двухэтажная времянка

В Талакане частично разрушилась двухэтажная времянка

После выезда жильцов конструкция пойдет под снос
25 мая 2012, 09:56
4017
Жители одного из четырех подъездов многоквартирного деревянного дома в Талакане накануне были вынуждены выселиться из-за частичного разрушения здания. Одна из стен двухэтажки с грохотом растрескалась прямо на глазах у жильцов.

Четырем семьям предоставлены комнаты в общежитии. Местные власти подыскивают временное жилье для остальных жителей аварийного дома, который собираются сносить.

ЧП в деревянной двухэтажке случилось вечером в минувшую среду. Сначала жители одного из подъездов услышали громкий треск, затем на внешней обшивке здания появилась трещина. В двух квартирах на первом этаже накренились стены и треснули оконные рамы.

К ситуации оперативно подключились экстренные службы и поселковые власти. Жителям «лопнувшего» подъезда, в котором проживало четыре семьи, нашли временное жилье в общежитии. Для обеспечения безопасности рабочие укрепили лестничный проем, у подъезда круглосуточно дежурит полиция.

По словам первого заместителя главы Бурейского района Александра Ломова, который вчера работал в Талакане, сейчас жители подъезда вывозят вещи. Как только они закончат, доступ в эту часть здания в целях безопасности будет заблокирован.

— Для остальных жителей в данный момент дом опасности не представляет. Чтобы держать под контролем возможную раздвижку стен, в здании установлены специальные маячки, — пояснил Александр Александрович. — Специалисты ведут мониторинг, дважды в сутки все данные фиксируются в специальном журнале. Тем не менее, мы прорабатываем варианты расселения абсолютно всех жителей этого дома, так как с каждым днем вероятность обрушения возрастает. После выезда жильцов конструкция пойдет под снос.

Треснувшая времянка была построена около 30 лет назад и предназначалась для временного проживания строителей Бурейской ГЭС. Таких домов в поселке немало. Вместе с тем, по информации местных властей, в Талакане практически нет жилищного фонда для переселения из ветхих бараков. Скорее всего, району придется обращаться за помощью к правительству области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа