В Тамбовке из самолета выпрыгнули около 30 десантников

В честь Дня ВДВ полет им обошелся бесплатно (фото)
03 августа 2012, 08:56
996
Амурская область, 3 августа, portamur.ru. Накануне на аэродроме Тамбовки снова было многолюдно — еще вчера там гуляла свадьба, а уже утром на поле собрались люди в камуфляже, тельняшках и голубых беретах. В честь Дня ВДВ на аэродроме встретились более 50 военных, не понаслышке знающих, что такое война, боевое задание и обязанность его выполнить любой ценой. С ними были и жены, и дети, и просто друзья.  

— Пригласили поснимать — я с радостью согласился, хотя сам служил в разведке, — ставит объектив на фотоаппарат благовещенец Андрей. — У каждого подразделения свой праздник, но День ВДВ особый — где еще такую красоту увидишь?  

Начали с выступлений спортсмены благовещенского аэроклуба. Десяток человек на «крыльях» показали «мастер-класс», после чего к самолету потянулись десантники. Кстати, совершить бесплатный прыжок могли все, кто отслужил в ВДВ. Достаточно было прийти в ДОСААФ, написать заявление и пройти медицинский осмотр. Врачи допустили к прыжкам всех желающих, причем на возраст не смотрели.  

Кроме того, даже тем, у кого за плечами десятки прыжков, пришлось заново пройти подготовку. Десантникам пришлось вспомнить былое: отработать приземление на воду, деревья, строения. По признаниям военных, каждый прыжок — это не только выброс адреналина, но и состояние отрешенности от мира, после которого снова и снова хочется в небо.

 — Я горжусь тем, что служил в воздушно-десантных войсках. Я стремился к этому перед армией, хотел этого, добился этого и горжусь, что у меня получилось, — рассказал благовещенец Иван Бредун. — Сам дух десантника сохраняется, в трудных жизненных ситуациях он, конечно, помогает.

В три захода по восемь человек на «дубе» (стандартный парашют Д6) прыгнули как 19-ти, так и 50-летние. Остальным пришлось наблюдать.

— У нас в этом году большая радость, — рассказал после полетов начальник благовещенского аэроклуба Евгений Песков. — То, что обещал губернатор, выполнено. Теперь у нас в парке четыре капитально отремонтированных Ан-2, два из которых пришли совсем недавно. Еще один самолет сейчас проходит капремонт. Так что в этом году можно летать и прыгать сколько хотите. Приходите, рады будем всем.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа